Главная / Новости партнеров / "МТС" завершило очередной этап модернизации

"МТС" завершило очередной этап модернизации

04 октября 2012 - 11:33

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении очередного этапа плановой модернизации сети в Саратовской области, в рамках которого 100% транспортной инфраструктуры сети во всех населенных пунктах региона переведено на современные IP-технологии. В результате средняя скорость мобильного интернета в сети МТС в Саратовской области выросла с начала года в 2 раза, а объем ежесуточно передаваемого абонентами трафика – в 2,4 раза.
 
Применение современных технологий пакетной передачи данных (IP-технологии) позволяет существенно экономить ресурсы соединительных линий, и, как следствие, обеспечивает передачу большего объема данных. Благодаря увеличению пропускной способности сети большее количество абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости, что особенно актуально в условиях интенсивно растущего спроса на услуги мобильной передачи данных.

Параллельно с программами по увеличению пропускной способности базовых станций МТС продолжает строительство сети 3G в Саратовской области. За последний год МТС увеличила количество базовых станций на территории региона более чем на 20%, расширив зону покрытия сети 3G в районных центрах и малых населенных пунктах области.

"Популярность мобильной передачи данных среди абонентов МТС в Саратовской области продолжает расти. Более 40% абонентов МТС в регионе регулярно выходят в Интернет с мобильных устройств, и этот показатель продолжает увеличиваться по мере роста проникновения устройств с поддержкой 3G: смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных модемов. В сети 3G МТС в Саратовской области уже доступна скорость передачи до 42 Мбит/с, и сейчас мы работаем над тем, чтобы одновременно большему количеству абонентов были доступны максимальные скорости", – отметил директор филиала МТС в Саратовской области Владимир Байгушев.

В рамках следующего этапа модернизации, который планируется завершить до конца года, МТС намерена провести модернизацию оборудования базовых станций и расширить пропускную способность магистрального канала связи. Модернизация обеспечит дальнейшее увеличение скорости мобильного интернета в сети 3G МТС, а также улучшение качества голосовой связи.