Главная / Общество / Предложено создать фонд пожертвований на нужды ТЮЗа

Предложено создать фонд пожертвований на нужды ТЮЗа

04 октября 2012 - 11:51

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на месте пожара в старом здании Театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева. Его сопровождали представители регионального Правительства, областных служб МЧС, полиции, руководства театра.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачев доложил главе региона о происшедшей чрезвычайной ситуации в театре, предпринятых мерах тушения пожара, ходе эвакуации зрителей из здания ТЮЗа.

Валерий Радаев осмотрел помещения театра, в том числе зрительный зал и сцену, которые были сильно повреждены во время пожара.

По словам министра культуры области Светланы Краснощековой, на данном этапе необходимо провести работы по консервации здания, чтобы войти в зимний период.

Обращаясь к представителям правоохранительных ведомств, Губернатор потребовал провести тщательную проверку причин возгорания в театре, объединить усилия в отработке всех версий при расследовании случившегося.

"Прошу не распространяться о версиях до окончательного решения. Если необходимо возбудить уголовное дело - возбуждайте. Терять такое здание, такое учреждение культуры недопустимо. Директора театра освобождаю от занимаемой должности на время проведения экспертизы по пожару, все обязанности возложить на его заместителя с сегодняшнего дня. Предпринять все меры по работе с коллективом, чтобы успокоить людей. Просил бы организовать фонд пожертвований, чтобы мы могли обратиться к жителям Саратовской области, нашим землякам поддержать нас в трудное время. После проведения экспертизы будем принимать решения как поступить с учреждением. Вчера я был в Москве, встречался с министром культуры РФ, проинформировал его и просил о поддержке. Также встретился с руководителем "Росатома" и просил о дополнительных ресурсах, которые они будут платить как консолидированные налогоплательщики с 2013 года. Нашел понимание в этих вопросах. Мы должны выработать общее решение по перспективам этого здания ТЮЗа", - заявил Валерий Радаев.