Главная / Общество / Жители дома на Железнодорожной протестуют против развлекательного центра

Жители дома на Железнодорожной протестуют против развлекательного центра

08 октября 2012 - 16:27

Сегодня к памятнику Чернышевскому в Саратове с пикетом вышли жители дома № 43/55 по улице Железнодорожная; они протестуют против строительства в их дворе двухэтажного развлекательного центра. Ранее на месте развернутой стройки была детская площадка на четыре многоэтажных дома. "В результате захватнических действий застройщик Батарыкин строит для Москвы коммерческий торгово-развлекательный центр. Нашим детям осталась только дорога. Четыре раза Пилипенко, глава администрации Кировского района встречался с нами, обещал выяснить, с 14 сентября. До сих пор ничего не выяснено. У нас подписи собранны против этой стройки на пяти листах", – пожаловались корреспонденту Saratovnews местные жители.

Согласование акции оказалось не таким простым делом даже для далеких от политики участников пикета. Им запретили стоять с плакатами на площади у памятника Столыпину и разрешили площадку возле цирка и только после 15 октября. Этот вариант возмущенные жильцы отвергли. "У нас нет ни клоунов, ни акробатов", – прокомментировали они. В результате акция у Чернышевского осталась несогласованной. Вначале полицейские пытались уговорить собравшихся  уйти, но в конце концов не стали силой разгонять пикет, на который вышли в основном женщины предпенсионного возраста.

Алексей Батарыкин, владелец группы компаний "Карнелия", пришел на место акции. Он показал корреспонденту Saratovnews фотографию уничтоженной детской площадки, с аккуратными, хоть и неказистыми игровыми и спортивными сооружениями, и проект того, что он планирует делать: развлекательный комплекс с детской площадкой при нем. Он утверждает, что разрешение на строительство у него есть, но жители доказывают, что подписи под согласием на строительство он получил обманом. По их словам, во время поквартирного обхода за голосами жителей он ни словом не упомянул двухэтажное здание, а говорил только о новой детской площадке.

Жители хотят привлечь внимание власти к своей проблеме. После выборов в областную думу они планируют более масштабную акцию протеста.
 

Последние новости
26 апреля 2024