Главная / Экономика / Лисовский: вступление в ВТО поможет Балаковским минеральным удобрениям

Лисовский: вступление в ВТО поможет Балаковским минеральным удобрениям

09 октября 2012 - 11:16

Вчера на пленарном заседании Форума предпринимателей Саратовской области "Бизнес – это мы" министр промышленности и энергетики САратовской области Сергей Лисовский выступил с речью, посвященной вступлению страны во Всемирную торговую организацию. Он сообщил, что сохранить конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке при вступлении в ВТО можно только уходя от сырьевой направленности. Рост объемов производства в Саратовской области определяет преобладание в структуре промышленности высокотехнологичных отраслей, таких как топливно-энергетический комплекс, машиностроение и ОПК, химическое производство, производство нефтепродуктов.

По мнению министра, производители электроэнергии от вступления в ВТО только выиграют, так как будут защищены условиями организации от возможности введения заградительных пошлин на электроэнергию. Вместе с тем, значительные риски в энергетике вызывает перспектива вывода блоков АЭС из эксплуатации, их замена на новые блоки или вложение значительных затрат на продление их ресурса.

Химическое производство, по мнению Лисовского, также окажется в плюсе. Например, для ОАО "Балаковские минеральные удобрения" механизмы ВТО откроют рынки ЕС, США, Китая, Индии, Бразилии, Австралии, Индонезии.

Существенно не изменится ценовая и пошлинная политика в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. Нормы ВТО фактически не регулируют мировой рынок нефти и газа. Вместе с тем, возможен приход в отрасль новых технологий, например для производства сланцевого газа и сланцевой нефти.

Иначе обстоит дело в машиностроении, гражданском авиастроении, приборостроении, электронике и легкой промышленности. Автопроизводители рискуют потерять рынки сбыта. По информации министра, на автопром в области работают 14 промышленных предприятий или более 19 тысяч человек, что составляет 14% от всех занятых в промышленности.