Главная / Общество / У Саратова двухмиллиардные долги за теплоресурсы

У Саратова двухмиллиардные долги за теплоресурсы

10 октября 2012 - 16:11

Общая задолженность Саратова за теплоресурсы в настоящий момент составляет 2,136 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил депутат областной думы Леонид Писной в рамках рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. При этом 10% долга города за тепло принадлежит новостройкам последних двух лет. По словам Писного, корень задолженностей лежит в деятельности управляющих компаний этих домов, представители которых на встрече отсутствовали.

По мнению депутата, ситуация близка к тупиковой. Суть ее в том, что поставщики тепла не имеют права взыскивать средства с жильцов, так как имеют договорные отношения только с управляющими компаниями. Те же, в свою очередь, не заинтересованы в том, чтобы биться за чужие средства – в любой момент они могут объявить себя банкротами. Примечательно, что после завершения строительства дома застройщик обязан самостоятельно выбрать будущую управляющую компанию, которой теоретически может быть любая созданная накануне организация с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Таким образом, поставщики ресурсов фактически оказываются в ситуации неизбежного накопления задолженностей и невозможности эти средства каким-либо образом взыскать.

"Это началось еще с 2010 года. Почему же мы раньше не собрались по этому поводу?, – отметил Писной. - Лучше бы там возникали ТСЖ, а не УК".

В качестве решения проблемы рассматривается схема с заключением агентских соглашений. В этом случае свои платежи жильцы будут осуществлять непосредственно поставщикам услуг, минуя управляющие компании.