Главная / Политика / Депутаты одобрили скандальный перенос границ города

Депутаты одобрили скандальный перенос границ города

11 октября 2012 - 10:47

Сегодня на 18-ом внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты вынесли на голосование изменения в Генплан. Главные изменения касались горячо обсуждавшегося выноса свалок в границах муниципального образования "Город Саратов" за границы поселения в соответствии с федеральным законодательством. Этот вопрос рассматривался на 9 общественных слушаниях, где, как рассказывали представители экологических движений, применялся жесткий административный ресурс: в помещениях для слушаний все места занимали сотрудники муниципальных организаций и голосовали организованно за вынос свалок за пределы поселения "на бумаге".

Депутат от КПРФ Геннадий Турунаев выступил с возражением. "Я посмотрел материалы публичных слушателей. Все обеспокоены тем, что это фикция, обман, никакого улучшения экологического благополучия города не будет", - заявил он.
"Эти изменения разработаны на основании СНиПов Москвы", - возразил председатель комитета по градостроительной политике администрации Саратова Андрей Гнусин.

"Жители говорят: дым от пожара, которые возникают на полигонах, не дают возможности дышать, приходится закрывать окна, форточки и все на свете", - привел довод Турунтаев. "А вы хотите, чтобы эти свалки бросили, перенесли за 50-60 километров от Саратова, платили частным инвесторам?" - спросил глава города Олег Грищенко.

Тут в полемику вмешался общественник, Равиль Насыров, председатель союза ветеранов Афганистана. "Я был на этих слушаниях, и Турунтаева там не видел. Тут товарищ путает одно с другим. Запах гари не имеет отношения к Генплану. Против закона это или нет, но этот план надо принять", - бесхитростно заявил глава ветеранов.

Турунтаев продолжал настаивать на том, что экологии города перенос свалок на бумаге не поможет. "Наша фракция воздержится от голосования за этот закон", - резюмировал он."Ну а разве вы не понимаете, что ваши избиратели жители Саратова, будут платить больше?" - увещевал его Грищенко, но Турунтаев был непреклонен. "Граждане будут платить ровно столько, сколько правительство наше устанавливает тарифов", - стоял на своем он. Тем не менее, большинством голосов изменения в Генплан были приняты.
"Все плохо, пытаемся улучшить условия среды обитания - опять все не так и не эдак, опять баба Яга против", - вздохнул Грищенко.