Главная / Политика / Коммунисты устроили свару на на встрече с Михаилом Прохоровым

Коммунисты устроили свару на на встрече с Михаилом Прохоровым

11 октября 2012 - 16:45

На сегодняшней пресс-конференции Михаил Прохоров ответил на вопрос об отношении к левым силам, которые караулили федерального политика в Саратове под окнами гостиницы "Жемчужина" в продолжение всего мероприятия.

"Та идея, которую предлагают коммунисты, была хороша для 20 века. Мы готовы брать на себя ответственность на любом уровне", - заявил политик. "С точки зрения запрета госслужащим иметь собственность за границей - очередная профанация борьбы с коррупцией. Граждане нашей страны должны быть свободны. Если мы хотим, чтобы самые лучшие имели возможность помочь своей стране, это плохая норма", - поделился он своим отношением к закону о запрете чиновникам иметь собственность за рубежом.

О Вячеславе Володине он не сказал ни одного дурного слова. "Мы со всеми лидерами готовы вести переговоры. Любое отношение должно идти от оценки деятельности. Я не могу сказать, что мы с Володиным близко знакомы, но я 25 лет работал на крупном федеральном уровне в бизнесе, я знаю практически 100% правящей элиты. Заметьте, я был первым человеком, который публично назвал человека, который мешал партии развиваться. Просто для того, чтобы говорить, нужно иметь реальные доказательства. Мы не делим страну на красных и белых", - сообщил политик.

По окончании конференции Прохоров, по обещанию, вышел поговорить со своими идеологическими противниками, которые скандировали "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй", "Нет заемному труду. Прохоров, гори в аду". Прохоров предложил вернуться в "Жемчужину" и поговорить там, но аренда зала закончилась. "А стоя я не люблю", - сообщил Прохоров. Разговаривать пришлось на улице.

Первый вопрос касался скандального предложения 12-часового рабочего дня. Прохоровы пытался объяснить левым, что его предложение работать более 40 часов в неделю неправильно поняли: эта норма всего лишь призвана узаконить ситуацию сверхурочной работы. Оппоненты не верили и убеждали, что работодатель получит право увольнять тех, кто не хочет работать сверхурочно.
Второй вопрос касался приватизации. "Все было законно", - развел руками Прохоров. "Вы за честность или за законность?" - крикнули ему из толпы. "Это одно и то же", - настаивал Прохоров. Он объяснял, что в 1995 году заводы и иная крупная собственность "просто валялась, ее подобрали". "Теперь верните!" - кричали коммунисты. "Отнять и поделить?" - попытался съязвить Прохоров. Диалог стал выходить за рамки конструктивного. Прохоров попытался доказать, что коммунистическая система не способствует эффективному управлению экономикой государства. А противники приступили к обсуждению экономики Китая.

Хотя к единому мнению оппоненты так и не пришли, встреча окончилась мирно, ровно в 17.00 - таково было время окончания пикета согласно заявке в администрацию. В финале "левые" свернули флаги и тихо удалились, а Прохоров благодушно раздавал своим поклонникам автографы.