Главная / Политика / Козенко обвиняет начштаба кандидата-парнасовца Бициохи в невменяемости

Козенко обвиняет начштаба кандидата-парнасовца Бициохи в невменяемости

11 октября 2012 - 14:27

Главный редактор "Газеты недели в Саратове" Дмитрий Козенко, консультант саратовского штаба партии "РПР-ПАРНАС", прокомментировал свое заявление в полицию о вымогательстве со стороны начштаба кандидата в депутаты облдумы Василия Бициохи. Жительница Волгограда Алевтина Дюпри, которая позиционировала себя как политтехнолога, якобы вымогала у областного штаба партии 1 миллион 700 тысяч рублей. Сама Алевтина утверждала, что только просила оплатить организацию предвыборной кампании своего кандидата. Дмитрий Козенко рассказал Saratovnews о своем взгляде на инцидент.

Пожалуйста, прокомментируйте произошедшее?
Произошел конфликт малочисленного окружного штаба с областным. Дети, которые там работают, почему-то решили, что мы должны их финансировать, хотя известно, что кампанию окружного кандидата финансирует сам кандидат и привлеченные им люди. Мы пытались их убедить, что они не правы, они не по адресу. Кроме того, те расходы, которые, как они считали, мы должны оплатить, мы сочли неэффективными. Объем мероприятий штабом был запланирован невыполнимый, просто фантастически большой. На объяснения последовала неожиданная реакция: письмо, в котором нас просили все-таки профинансировать. В противном случае – была такая фраза – они обещали, что расскажут о позорящих нас связях с "Единой Россией". Так как в позорящих связях с "Единой Россией" мы не замешаны, мы потребовали прекратить эту линию поведения. Они настаивали: дескать, обнародуем непонятно что, пресс-конференцию и прочую ерунду. По мнению юристов, направленное нам письмо содержало признаки двух преступлений: вымогательства и распространения клеветнических сведений, о чем и было подано заявление в Октябрьский отдел полиции.
Какова, на ваш взгляд, роль Василия Бициохи?
Мое личное оценочное мнение: он человек молодой, неопытный, не разобрался, оказался под влиянием доверенного лица. Что касается доверенного лица, я не думаю, что тут речь идет о попытке сорвать куш. Скорее – о какой-то невменяемости.
Но будете настаивать на том, чтобы полиция дала случившемуся правовую оценку?
Это дело правоохраниетльных органов. Судя по всему, они не совсем разбираются в ситуации. Сообщение о том, что речь идет об электронной почте, повергло их в легкое недоумение. У них если есть компьютер, они используют его для игр.  Я не жду от них каких-либо действий. Но на наш взгляд, ситуация исчерпана.
Алевтина все еще в Саратове?
Сегодня приезжает руководитель федеральной "Белой ленты" Игорь Бакиров, она член его организации. Пусть они решают ее судьбу. Мы считаем, что ей лучше уехать, потому что пользы от ее действий мы не видим.