Главная / Политика / Радаев считает, что в низкой явке виновна оппозиция

Радаев считает, что в низкой явке виновна оппозиция

15 октября 2012 - 10:19

Сегодня состоялась пресс-конференция руководства партии "Единая Россия" в Саратовской области. С первым словом выступил губернатор Валерий Радаев.

"На текущий момент выборы в Саратовскую областную думу состоялись. Подсчитываются последние проценты. Думаю, в самое ближайшее время облизбирком обнародует предварительные итоги. Партия "ЕР" набрала пока 78%. Это высокий результат. Ожидания, конечно, были у многих, что партия потеряет проценты, но дела, которые делаются в регионе, имеют такой результат. Слова благодарности нашим жителям. Пришли, поддержали. Я думаю, то доверие, которое оказали нам жители, говорит о том, что мы с удвоенной энергией должны работать на благо области.

Были нарушения. Тысячи наблюдателей, которые приехали, иногородние (а всего было 6000 наблюдателей) тщательно смотрели, - но грубых нарушений не было. За исключением момента, который произошел на одном из участков, но был вовремя пресечен правоохранительными органами. Наверное, комиссия подытожит и скажет, но моментов провоцирующих было достаточно. Мы старались реагировать на них. В целом ситуация подконтрольна, и чрезвычайных событий не допущено на территории области", - сообщил он.

В своей речи Радаев коснулся роли оппозиционных партий в выборах. "Я думаю, все попробовали, особенно вновь образованные партии, свои силы. Это очень даже неплохо, что у нас так много партий, это необходимо. Не 4 парламентские партии, а 13. Кто-то пришел раньше и не занимался популизмом. Отсюда и результат. Многие позиционировали только накануне выборов, заявляли о себе, но мы видим результат - 0,45%, ноль еще сколько-то процентов - вот и итог. Оппозиция начинает надоедать. Они выхватывают какие-то моменты, на этом пытаются сделать какие-то заявления, но это неинтересно жителям. И такая невысокая в целом явка - это тоже отношение к партиям, которые позиционируют себя как оппозиционные", - поделился своим мнением губернатор.

"На партию "Единая Россия" всего поступило вчера 2 жалобы, остальные были обращены на работу других партий и СМИ", - добавил депутат Госдумы Николай Панков.