Главная / Экономика / Профсоюзный лидер пожаловался на тарифную часть зарплаты в одну тысячу рублей

Профсоюзный лидер пожаловался на тарифную часть зарплаты в одну тысячу рублей

16 октября 2012 - 14:37

Сегодня на ПДС у зампреда правительства Саратовской области Павла Большеданова прозвучали основные положения проекта нового трехстороннего соглашения между правительством области, федерацией профсоюзных организаций и союзом товаропроизводителей.

"В текущем году завершается срок 11-ого трехстороннего соглашения, и в апреле приступили к разработке нового соглашения на трехлетний срок. При разработке учтен опыт 15 регионов, в том числе Пермского края, Татарстана и др. Впервые включен раздел молодежной политики: приведение структуры образования в соответствии с потребностями рынка труда, а также поддержка молодых специалистов, обеспечения их жильем. Также впервые - привлечение соотечественников, приезжающих из-за рубежа", – рассказала министр труда и миграции региона Наталья Соколова, представляя документ.

Также она отметила, что последовала очередная индексация заработных плат на 6%, и средняя зарплата в школе составит 21 тысячу рублей. Также в проекте сказано, что до 2015 года во внебюджетных секторах экономики договаривающиеся стороны обязуются обеспечить следующий рост зарплат: в промышленности и энергетике - на 11,4%, в сельском хозяйстве - на 12,1%, в строительстве - на 10,3%, в ЖКХ - на 11,1%, в транспорте - на 12,4%, в дорожном хозяйстве - на 12%.

Заместитель председателя федерации профсоюзов Эдуард Постельга выступил с жесткой критикой. "Десять лет мы пишем в наши соглашения пункты, десять лет мы их не выполняем. У Саратовской области 56-е место по России по уровню зарплаты, и средняя заработная плата составляет 70% от общероссийской. У нас в некоторых организациях тарифная часть заработной платы составляет 1 тысяча рублей, это ни в какие рамки не входит. Не выполняются социальные гарантии и льготы населению. Мы были с делегацией в Норвегии и спросили у председателя ассоциации профсоюзов Норвегии, какая у них предусмотрена ответственность за невыполнение соглашений. Он долго не мог понять, что мы спрашиваем, а когда понял, спросил в ответ: Какая может быть ответственность, если мы договорились?" - заявил профсоюзный лидер.

Председатель торгово-промышленной палаты Максим Фатеев тут же прибавил, что работодатели всегда выполняют взятые на себя обязательства. "Что касается заработной платы в 1 тысячу рублей, это неприменимо к малой торговле, а скорее к сетям, и в этом необходимо вместе разобраться", - согласился он.

 

Последние новости
29 апреля 2024