Главная / Общество / Грищенко грозит уголовной ответственностью руководителям УК-должников

Грищенко грозит уголовной ответственностью руководителям УК-должников

22 октября 2012 - 15:08

Сегодня глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, посвященное вхождению города в отопительный сезон. В совещании приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты городской думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
По информации заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в Саратове подключены все объекты социальной сферы за исключением двух детских садов, в которых будет подано тепло сегодня в течение дня, после устранения аварии на сетях ОАО "ВоТГК".

В жилом фонде не подключенными остаются 137 домов. 22 дома в Ленинском районе мерзнут из-за порыва на теплосетях, остальные дома подавали заявки на включение отопления на 22-24 октября. Наибольшие темпы подключения зафиксированы в Заводском районе – 99,6%. В Волжском районе – 97%, Фрунзенском – 96,9%, Ленинском – 96,1%, Кировском – 96%. Наименьший процент домов, подключенных к теплоносителю, отмечается в Октябрьском районе – отопление имеется в 93% домов.

На совещании подняли проблему управляющей компанией "ДомКомплекс" Октябрьского района. Ее руководство не перечисляет средства энергопоставщикам. Как рассказал глава районной администрации Вадим Дубривный, с начала этого года "ДомКомплекс" задолжал уже боле 70 миллионов рублей. Каждый день нового отопсезона будет увеличивать эту сумму на 7 миллионов. Олег Грищенко предложил привлекать руководителей УК-должников к уголовной ответственности.

Также он обратил внимание руководства администрации на то, что ряд управляющих организаций до сих пор не подали  заявки на подачу тепла, из-за чего в некоторых жилых домах в случае похолодания будет низкая температура, а претензии жители предъявят к тем, кто несет ответственность за проведение отопительного сезона. "Никто не обратит внимания на то, были заявки от УК или нет, ругать будут городскую власть. Разбирайтесь, почему нет заявок, включайте в этих домах отопление. До конца недели этот вопрос необходимо решить", - заявил Олег Васильевич.

Алексей Прокопенко указал районным главам контролировать процесс подачи тепла в каждую квартиру: работники управляющих компаний должны ежедневно следить за тем, как запитываются стояки в домах саратовцев.

Затем глава администрации обратил внимание на организацию торговли на Театральной площади. "Это центральная площадь города, которая используется для проведения спортивных, развлекательных и торговых мероприятий. Но торговля должна иметь цивилизованный вид, чему продажа с машин никак не способствует. Скоро начнутся новогодние ярмарки. Город должен быть к ним готов. Необходимо, чтобы жители не только покупали продукты, но и культурно отдыхали. В кратчайшие сроки должен быть разработан проект установки на площади временных торговых павильонов с учетом проведения праздничных мероприятий", - потребовал Алексей Львович.

Глава города предложил привлечь к этой работе социально-ответственный бизнес, который поможет в установке городка аттракционов, небольших кафе и других атрибутов современного и комфортного отдыха.

Последние новости
25 апреля 2024