Главная / Политика / Депутат "Единой России" рассказал о возможных изменениях конституции

Депутат "Единой России" рассказал о возможных изменениях конституции

25 октября 2012 - 15:50

Парламентарии начали собирать предложения для будущего изменения Конституции, сообщает "КоммерсантЪ"  со ссылкой  на депутата от "Единой России", члена комитета по бюджету и налогам Евгения Федорова.

"Конституция – это основа всего законодательного поля России, нельзя принимать законы, которые противоречат Конституции. Поэтому многие важнейшие, ключевые проблемы, которые сегодня существуют, когда начинаешь разбираться, упираются в конституционные ограничения, барьеры и так далее", – объяснил депутат. По его мнению, в конституции закреплены многие положения, которые тормозят экономическое развитие страны. "Например, статус Центрального банка, который заставляет ЦБ осуществлять эмиссию рубля только через покупку доллара и евро, тем самым переводя деньги и фактически платя дань в другие государства. Нас это не устраивает? Не устраивает. Или, например, в Конституции есть барьеры, ограничения по изменению системного характера нашей жизни. В Конституции вообще не предусмотрены стратегические какие-то подходы в управлении. Она рассчитана на управление только с циклом выборов, то есть четыре-шесть лет, мы не можем ничего поменять на то, что имело бы долгосрочный характер, потому что через четыре-шесть лет мы обязаны развернуться в обратную сторону", – расшифровывает парламентарий.

По мнению Федорова, изменения основного закона страны – вопрос ближайших трех-четырех лет. Ожидается, что Конституция станет принципиально другим документом. Сейчас создается рабочая группа экспертов по сбору предложений. "Фиксировать предложения" решено "с использованием интернета".