Главная / Экономика / Губернатор пожаловался на невостребованность агрострахования в области

Губернатор пожаловался на невостребованность агрострахования в области

25 октября 2012 - 14:40

Сегодня, 25 октября в Москве на заседании правительства РФ под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева с докладом на тему модернизации системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой выступил Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сообщает пресс-служба главы региона Саратовской области.

Как отметил Радаев, в губернии с 2009 года наблюдаются погодные аномалии, поэтому урожай в 2,5 млн. тонн зерна в эти годы можно назвать рекордным. Важным инструментом для минимизации рисков призвано стать именно агрострахование. Губернатор отметил, что в текущем году из-за погодных условий в 23 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно проведённой экспертизе, погибло 200 тысяч га сельскохозяйственных культур, из этих площадей застраховано 41 тысяч га.

Глава региона остановился и на проблеме низкой активности использования механизма агрострахования с государственной поддержкой. В числе основных причин этого – высокая степень закредитованности хозяйств в связи с засушливыми годами, а также недостаток финансовых средств для оплаты страхового взноса, которая по времени совпадает с проведением сезонных полевых работ.

С целью облегчения финансовой нагрузки сельхозпроизводителей губернатор области предложил рассмотреть возможность страхования части площадей земельных участков, на которых ими выращиваются сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения, с учетом особенностей агроландшафта и организовать прямое взаимодействие между Федеральной службой по финансовым рынкам и региональными министерствами сельского хозяйства. В результате этого станет возможным оперативное решение проблемных вопросов, как со стороны страхователей, так и со стороны сельхозпроизводителей. Обмен информацией также позволит оперативно выявлять недобросовестных участников рынка.

"Мы понимаем, что страхование от природно-климатических и других рисков в сельском хозяйстве должно становиться обычной практикой. Правительство Саратовской области принимает для этого необходимые меры", - заявил губернатор.