Главная / Общество / Для ремонта мост Саратов-Энгельс придется закрыть на несколько месяцев

Для ремонта мост Саратов-Энгельс придется закрыть на несколько месяцев

29 октября 2012 - 17:46

Комитет дорожного хозяйства области согласен с необходимостью капитального ремонта моста Саратов-Энгельс, сообщает пресс-служба правительства региона. Комитет пришел к таким выводам совместно со специалистами ООО "Институт "Проектмостореконструкция". Сейчас состояние дорожного полотна моста, его деформационных швов не удовлетворяет требованиям. Ежегодный ямочный ремонт и ремонт щебеночно-мастичных швов недостаточен для обеспечения ровности дорожного покрытия и целостности гидроизоляции.

Институт "Проектмостореконструкция" провел обследование и испытание пролетных строений и опор русловой части в 2008 году. Согласно отчету специалистов, остаточный ресурс долговечности моста примерно равен 20-25 годам при условии капитального ремонта мостового полотна с заменой гидроизоляции, обеспечивающей защиту от коррозии напрягаемой арматуры верхнего пояса неразрезного пролетного строения русловой части моста, что оценивалось более чем в 700 миллионов рублей. В 2008 и 2010 годах на мосту установили новые опоры освещения, частично заменили перила и тротуарные блоки.

Теперь для полной оценки состояния символа города требуется новый проект ремонта. Ради этого комитет дорожного хозяйства области корректирует программу "Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2010-2015 годы". Направлено письмо в Федеральное дорожное агентство с предложениями выделить из федерального бюджета субсидии или бюджетный кредит на капремонт моста. Однако капремонт потребует полного прекращения движения по этой транспортной артерии на несколько месяцев.