Главная / Культура / Французский музыкант, выучивший русский язык по мультфильмам, испытал знания на саратовцах

Французский музыкант, выучивший русский язык по мультфильмам, испытал знания на саратовцах

29 октября 2012 - 16:46

Вчера в Большом зале Саратовской консерватории состоялся концерт французского гитариста-виртуоза Филиппа Вилла. В его программе были заявлены произведения испанских, итальянских и аргентинских композиторов. Однако музыкант не захотел себя ограничивать. С самого начала он свободно общался с аудиторией по-русски и старался сделать концерт интерактивным. Так, он внезапно заметил, что стены Большого зала украшены барельефами великих композиторов, и затеял музыкальный диалог с портретом Петра Чайковского. Он рассказал, что в одном из произведений Петра Ильича слышит тему "Шербурских зонтиков", которые, в свою очередь, напоминают ему мелодию "Подмосковные вечера", и немедленно сыграл импровизацию, построенную на переплетении этих двух популярных тем. Русский язык Филипп, по его собственному признанию, учил по советским мультфильмам и не переставал удивляться тому, что в  России его речь понимают и рассказал, что обычно русские собеседники вначале зовут его мсье Филипп, потом Филиппушка, и, наконец - Филипок. 

Во втором отделении состоялась демонстрация российских мультфильмов, переозвученных гитаристом. Сам же музыкант торопился на московский поезд, которые отправлялся в 19.40. "Плацкарт!" - шепотом признался Филипп залу. 

Филипп Вилла учился в консерватории французского города Медон, затем в Высшей музыкальной школе в Саарбрюккене (Германия). Преподает в Национальной школе музыки в Ньоре (Франция). В 1992 году Филипп победил на конкурсе международного фонда Иегуди Менухина, на международном гитарном конкурсе имени Эмилио Пухоля,  международном конкурсе имени Никколо Паганини и международных конкурсах в Милане и Таранто (Италия). Организует ежегодные международные гитарные фестивали на французском острове Ре в Бискайском заливе. В Россию приезжает очень часто и охотно гастролирует в провинции, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку. В Саратов, по его собственным словам, приезжает во второй раз, побывав здесь впервые шесть лет назад.