Главная / Общество / Средняя зарплата по области уменьшилась на 910 рублей

Средняя зарплата по области уменьшилась на 910 рублей

07 ноября 2012 - 12:33

Служба исследований компании HeadHunter определила размер средней заработной платы за прошедший месяц, а также составила ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий города. По данным HeadHunter, средняя заработная плата в Саратове в октябре 2012 составила 20 400 рублей. За последние 3 месяца она сократилась на 910 рублей.

Компания HeadHunter проанализировала вакансии с заработными платами выше среднего уровня, на основе чего составила топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий города. Самой дорогой вакансией стала вакансия директора по рекламе в сфере оптовой торговли с зарплатой от 100 000 до 250 000 рублей. В ТОП-10 также попали вакансии руководителя предприятия в сфере дистрибуции, регионального менеджера и территориального менеджера также в сфере дистрибуции, руководителя отдела продаж и другие вакансии.

"Сегодня на наиболее высокие доходы в Саратове могут рассчитывать управленцы крупных компаний и бизнес-единиц, начальники подразделений в различных сферах, а также высококвалифицированные специалисты в сфере программирования и дизайна, - комментирует ситуацию Анфиса Егорова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Средне-Приволжскому округу. - Отдельное место занимают представители сферы продаж (региональные представители, менеджеры по продажам, торговые представители и т.д.) в различных сферах бизнеса, однако надо понимать, что большую часть зарплаты этих сотрудников составляет процент с продаж, который весьма отличается от месяца к месяцу в зависимости от выполнения плана".

Рассматривая заработные платы топ-менеджеров, также нужно иметь в виду бонус, который многие работодатели при публикации вакансий опускают. Поэтому по факту доход управленцев получается выше, чем предлагается в вакансии.