Главная / Культура / Общественники обсуждают судьбу сгоревшего ТЮЗа

Общественники обсуждают судьбу сгоревшего ТЮЗа

08 ноября 2012 - 13:03

В эти минуты Общественной палате Саратовской области проходят публичные слушания, посвященные дальнейшей судьбе ТЮЗа имени Киселева. Их возглавили председатель ОПы Александр Ландо, зампред регионального правительства Андрей Россошанский, председатель комитета Татьяна Ерохина.

Заседание открыл Александр Ландо: "Сегодня очень необычная встреча, на которую приглашена часть творческой интеллигенции Саратова: писатели, художники, представители театров, цирка, музеев. К этому разговору имеет отношение и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Недавно область постигло большое несчастье - сгорел старый ТЮЗ. Власть хотела бы слышать мнения, что делать со зданием с точки зрения его дальнейшего использования". Также Александр Соломонович пообещал высказать одно из предложений губернатора в конце заседания.

Одним из первых высказался руководитель ТЮЗ Юрий Ошеров: "Моя позиция и не только моя, но и коллектива, и ветеранов, и молодых - старое здание ТЮЗа должно принадлежать детям. Это альма матер, в которой зарождалась слава. Здесь начиналась театральная жизнь Табакова и многих других. Раньше Саратовский ТЮЗ каждый ребенок мог посетить менее 1 раза в год, с использованием нового здания возможности увеличились до 3 посещений в год. Сейчас мы можем обеспечить заполняемость 1 сцены в старом здании и 3 сцен в новом на 90 процентов. КПД 2 зданий составляет сейчас 97 процентов".

Григорий Аредаков, худрук театра Драмы, высказался, что его больше волнует судьба филармонии, которая сгорела еще 6 лет назад. По его мнению, нужно посмотреть кто сейчас нуждается в здании, так как у ТЮЗа и так есть новое здание, а многие театры должны ютиться "на выселках", как, например, театр драмы, расположенный около вокзала. Народный артист России Александр Галко, Анатолий Кац и Ирина Зайцева присоединились к этому мнению. По их словам, в Саратове хватает "голодных".

Им возразила председатель Саратовского общества трезвости Наталья Королькова: "Говорить о том, что Саратовскому ТЮЗу много и здание надо отдать кому-то другому - неэтично. Этому театру никогда не будет много - у нас такой ТЮЗ. Тем более, они освоили уже обе площадки". Аналогичное мнение высказала и общественница Валентина Боброва.

Алла Лосина предложила сделать в восстановленном старом здании ТЮЗа Школу для одаренных детей. чтобы на этой площадке смогли взаимодействовать и ТЮЗ, и консерватория и другие культурные учреждения города. Юрий Ошеров возразил, что в старом здании ТЮЗа, нет условий для размещения учеников - там нет классов, только маленькие гримерки и сцена. Перестраивать здание не получится - оно зажато между жилыми домами.