Главная / Новости партнеров / РЖД потратило на безопасность граждан 200 миллионов рублей

РЖД потратило на безопасность граждан 200 миллионов рублей

09 ноября 2012 - 12:21

На реализацию мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма на Приволжской железной дороге в 2012 году направлено свыше 200 млн. рублей. В частности, на эти средства для удобства и безопасности пассажиров на станции Трофимовский-1 Саратовского региона ведется реконструкция мостового перехода. Кроме того, ежегодно реализуется комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение случаев непроизводственного травматизма граждан.

Перед школьными каникулами на ПривЖД проводятся акции "Железная дорога – зона повышенной опасности" и "Внимание – дети". В ходе таких акций железнодорожники организовывают профилактические беседы в учебных заведениях со школьниками о соблюдении правил безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей, распространяют соответствующие памятки.

В этом году впервые  в рамках акции "Железная дорога – зона повышенной опасности" школьники участвуют в конкурсе творческих работ: рисуют, описывают в стихах или прозе свое понимание проблемы непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте. В конкурсе приняли участие почти 2,5 тысячи учащихся из 32 школ в Саратовском регионе ПривЖД, расположенных вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры.

На станциях Анисовка, Ершов, Сенная, Саратов-2, Князевка-Нефтяная, Озинки и Пугачевск постоянно действует система громкой связи, по которой граждан призывают быть бдительными при нахождении вблизи объектов железнодорожного транспорта.

Однако, несмотря на принимаемые меры, с начала 2012 года в Саратовском регионе ПривЖД пострадал 51 человек, 26 из них погибли. Чаще всего среди пострадавших оказываются лица в алкогольном опьянении (61,5%) и дети.

"Анализ показывает, что большинство несчастных случаев с детьми происходит во время каникул. Причиной является нарушение или пренебрежение пострадавшими правилами техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, а также равнодушие, невнимательность прохожих, которые могли подсказать, остановить, но не сделали этого", – отмечает заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Приволжской железной дороги Ольга Савельева.

Так, 20 августа 2012 года на перегоне Примыкание – Багаевка подросток пытался перейти железнодорожный путь в неустановленном месте перед приближающимся локомотивом. Машинист применил экстренное торможение, но предотвратить наезд не удалось. В результате молодой человек от полученных травм скончался на месте. ОАО "РЖД" напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Последние новости
29 апреля 2024