Главная / Происшествия / Ерофеева беспокоится за жизнь сестры школьницы-самоубийцы

Ерофеева беспокоится за жизнь сестры школьницы-самоубийцы

16 ноября 2012 - 11:14

Уполномоченный по защите прав ребенка по Саратовской области Юлия Ерофеева прокомментировала для Saratovnews недавнее самоубийство  14-летней школьницы. 14 ноября девочка повесилась в заброшенном доме поселка Горный недалеко от ЗАТО Михайловский.

"Я только вчера вернулась из ЗАТО Михайловский, где все произошло. У девочки были очень серьезные личностные проблемы. К сожалению, когда все это начиналось, некому было ей помочь. На тот момент ни в школе психолога  не было. С этого года у них появился психолог, но, к сожалению, большой комок проблем накопился. Нельзя сказать, что у погибшей девочки была плохая семья. Мама беспокоилась о дочке, сестренка ее очень любила. Но два года назад произошел надлом, и в этот момент школьнице не удалось помочь. Никто не предполагает, чем можем закончиться, правда? Задним числом гораздо легче разбираться, что  недоделано. Мы сейчас разбираемся в ситуации не для того, чтобы всех наказать, а для того, чтобы предотвратить  такие происшествия впредь, чтобы алгоритм работы был выработан, как необходим поступать к конкретных случаях. Это была основанная цель моей поездки. И не надо забывать, что у девочки осталась маленькая сестренка, и ей надо помоагть, и друзьям-одноклассникам надо помогать. Для ребенка это большая трагедия, когда твой одноклассник, твой ровесник уходит из жизни, тем более таким образом", – заявила детский омбудсмен.

По ее мнению, волна подростковых самоубийств, которая прокатилась по Саратовской области за последний месяц, не доказывает бесполезность и абсурдность закона о защите детей от вредоносной информации, который вступил в силу 1 ноября. Напротив, сейчас общество пожинает плоды того факта, что соответствующий закон не был принят раньше.