Главная / Происшествия / Саратовский майор распутал безнадежное дело о мошенничестве

Саратовский майор распутал безнадежное дело о мошенничестве

16 ноября 2012 - 16:17

Вынесен приговор преступникам, вину которых ранее считалось невозможным доказать, сообщает пресс-служба ГУ МВД. На скамье подсудимых оказались мошенники, которые причинили свои жертвам ущерб на сумму около пяти миллионов рублей и три года оставались безнаказанными.

История началась в конце февраля 2009 года, когда 37-летний осужденный, находясь в Москве, случайно встретил своего прежнего делового партнера и выяснил, что тот сейчас занимается куплей-продажей цветных металлов. У мошенника возникла мысль, как можно нажиться на старом знакомстве. Саратовец сделал москвичу выгодное предложение – приобрести у него крупную партию цветного металла по цене ниже рыночной. На деле никакими цветными металлами мошенник не владел, а всего лишь хотел получить предоплату и исчезнуть. Бизнесмен клюнул на удочку и в марте заключил сделку на поставку молибденовых штапиков. Саратовец пообещал прислать 17, 357 тонн товара на сумму около 5 миллионов рублей. Между тем, москвич не только "купился" сам, но и привлек к выгодному бизнес-проекту своего постоянного делового партнера.

Мошенник устроил жертве встречу со своей напарницей – 30-летней гражданской женой, которую представил как коммерсантку. Затем через цепочку посредников он вышел на человека, оказывающего услуги по транзиту и обналичиванию денежных средств. Тот предоставил парочке реквизиты ООО, и 9 июня 2009 года на счет  этой фирмы были перечислены безналичным платежом 4 миллиона 444 тысяч 433 рубля 42 копейки  качестве предоплаты за несуществующий товар. За несколько дней до этого супруга мошенника получила от них на те же цели 500 тысяч рублей наличными. Похищенными средствами супруги распорядились по собственному усмотрению.

Было возбуждено и в январе 2010 приостановлено уголовное дело – доказать махинацию не представлялось возможным. Дело удалось распутать следователю СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, майору юстиции Людмиле Шмидт. В октябре 2011 года оно было возобновлено, а уже в феврале 2012 года  направлено в суд. Главный герой получил 7 лет лишения свободы, его жена – 4 года.
 

Последние новости
29 апреля 2024