Главная / Общество / В Саратовской области 16 детей погибли на пожарах

В Саратовской области 16 детей погибли на пожарах

19 ноября 2012 - 09:43

За 11 месяцев 2012 года на территории Саратовской области в результате пожаров погибли 16 детей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. По данным ведомства, это в 4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Двое из них в момент возгорания находились без присмотра взрослых, 9 детей погибли в ночное время во сне, 4 погибших детей находились под присмотром родителей, находившихся в нетрезвом состоянии.

Причинами произошедших пожаров стали: неосторожное обращение с огнем в одном случае, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, нарушение правил эксплуатации печи. Во всех случаях гибель детей наступила до прибытия подразделений пожарной охраны.

Так, 14 ноября на пожаре в селе Идолга Татищевского района погибли двое детей в возрасте одного и двух лет. 6 февраля на пожаре в селе Маянга Балаковского района погибло 3 детей в возрасте от двух до девяти лет. 9 марта на пожаре в жилом доме в Пугачеве погибли трое детей в возрасте от трех до 13 лет и их мать.

Ведомство напоминает, что в целях предотвращения гибели детей на пожарах необходимо: не оставлять детей без присмотра; не оставлять спички, зажигалки, прочие зажигательные приборы в доступных для детей местах; своевременно осуществлять ремонт приборов печного отопления, газового оборудования и электрохозяйства жилых домов, соблюдать авила противопожарного режима; не использовать самодельные и неисправные нагревательные приборы; не оставлять топящиеся печи, включенные плиты без присмотра.