Главная / Культура / Наталье Линдигрин смогли показать только 2% коллекции краеведческого музея

Наталье Линдигрин смогли показать только 2% коллекции краеведческого музея

22 ноября 2012 - 15:27

Председатель комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Наталья Линдигрин посетила областной музей краеведения.

Директор музея Евгений Казанцев провел для депутата экскурсию по уникальной коллекции музея, рассказал о достижениях – наградах за участие в  конкурсах и проектах, научно-просветительской деятельности. Посетовал на острую нехватку помещений для фондохранилища (на 1 кв. м площади приходится более 500 предметов хранения), как и экспозиционных площадей. В учреждении насчитывается более 400 тысяч единиц хранения, а показывать на выставках в имеющемся помещении получается немногим более двух процентов всего музейного собрания.

По мнению Евгения Казанцева, давно назрела необходимость в расширении музея. В настоящее время подана заявка для участия в федеральной целевой программе на 735 млн. рублей, результаты ее рассмотрения будут известны в декабре. С помощью этих средств коллектив надеется оснастить фондохранилище и залы музея современным оборудованием, а также осуществить реконструкцию здания.

Другой наболевший вопрос – низкая заработная плата сотрудников и технического персонала. "Тем не менее, "текучка" кадров у нас отсутствует, потому что работают, в основном, энтузиасты своего дела", – отметил Евгений Казанцев. Поблагодарив коллектив за верность и ответственное отношение к любимому делу, Наталья Линдигрин ответила, что, несмотря на имеющиеся трудности в материально-техническом обеспечении, персоналу есть, чем гордиться. "Руководство музея и его сотрудники прилагают значительные усилия для развития учреждения как культурного и образовательного центра. Музей активно участвует в соответствующих областных и федеральных программах, что позволяет реставрировать экспонаты и поддерживать их в надлежащем состоянии Немалое значение придается созданию условий для комфортного посещения музея людьми с ограниченными возможностями. Так, уже практически завершены мероприятия федеральной программы "Доступная среда", которые позволят обеспечить беспрепятственный доступ к экспозициям", – констатировала она.