Заместитель председателя правительства Саратовской области Андрей Россошанский поинтересовался спросом на детей-сирот из Саратовской области у приемных семей из других регионов. Вопрос он адресовал министру образования Саратовской области Марине Епифановой. Поводом стала информация о том, что практически треть усыновителей приезжают в губернию из других регионов.
Зампред поинтересовался регионами, из которых чаще всего приезжают усыновители. "Я могу вам перечислить, - отреагировала министр и зачитала, - Москва, Санкт-Петербург, Волгоградская область, Ульяновская область". "Что, в Москве нельзя усыновить ребенка?" - удивился Россошанский, - почему усыновители едут сюда". Однако министр отметила, что такой информации нет и быть не может - это тайна усыновления.
За 10 месяцев 2012 года ни один усыновленный ребенок не был возвращен приемными родителями, сообщила также в своем Епифанова. Напротив, в семьях, где было оформлено опекунство, 8 лиц лишились возможности воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей.
По словам министра, большое внимание уделено подготовке лиц, которые собираются взять детей. Их, согласно статистике, становится все больше. Если в 2008 в 55 семьях воспитывалось 140 приемных детей, то в текущем году уже существует 161 семья с 538 детьми. Этому, по словам Марины Анатольевны, поспособствовали проекты "Где ты мама?" и информация в СМИ. В этом году усыновили 121 ребенка: 68 ребят попало к гражданам РФ, 53 - к иностранными гражданами.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит