Главная / Общество / МЧС предупреждает об опасности первого льда

МЧС предупреждает об опасности первого льда

27 ноября 2012 - 16:57

На водных объектах Саратовской области началось льдообразование, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Напомним, что минувшие выходные уже произошел несчастный случай в Балашовском районе на пруду Малый Поперечный, где погиб сотрудник полиции, который не смог выбраться из ледяной воды.

"Лед образуется в первую очередь на прудах, малых реках со слабым течением и в затонах. Период льдообразования наиболее опасен из-за непрочности льда и несет угрозу, прежде всего детворе, соскучившейся по играм на льду. Сейчас еще очень рано доставать из кладовок коньки, клюшки и шайбы. Лед становиться безопасным только при толщине более семи сантиметров, а для этого нужны низкие температуры воздуха", - говорится в сообщении. По прогнозам синоптиков похолодание ожидается только после 10 декабря.

Пресс-служба ведомства подчеркивает, что в период льдообразования задача родителей - контролировать и напоминать детям о том, что играть у водоемов, а тем более на водоемах в настоящее время крайне опасно. Любители рыбалки должны знать, что использовать надувные резиновые лодки, а тем более из ПВХ в период становления льда запрещено. Зимняя экипировка быстро промокает и тянет ко дну. Рыбакам и охотникам, использующим надувные лодки, следует иметь спасательные жилеты.