Главная / Общество / Главный архитектор Саратова поддерживает объединение района и облцентра

Главный архитектор Саратова поддерживает объединение района и облцентра

28 ноября 2012 - 12:19

Главный архитектор Саратова Александр Кискин прокомментировал предложение председателя Общественной палаты области Александра Ландо по объединению города и муниципального района, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"Саратову тесно в его нынешних границах и его расширение, в том числе за счет территорий соседствующего муниципального образования, пойдет на пользу жителям", - отмечает он. По мнению Кискина, необходимость объединения назрела давно, о чем неоднократно заявляли представители местного политического и бизнессообщества, деятели культуры и общественности.

"Большинство из них сошлись во мнении, что Саратову тесно в его нынешних границах и его расширение, в том числе за счет территорий соседствующего муниципального образования, пойдет на пользу жителям, станет стимулом для притока инвестиций, нового качественного витка развития экономики", - говорит Кискин - "Любое укрупнение территорий неминуемо ведет к сокращению расходов на управленческий аппарат. Его централизация в Саратове повысит статус областного центра, инвестиционную привлекательность города, увеличит капитализацию бизнеса, промышленности, разрозненной по территории Саратовского района. А это дополнительные налоги, пополнение казны, улучшение жизни и быта жителей.  Вероятность того, что инвестор придет в город-миллионник – гораздо выше. А это будет способствовать"оживлению" и местной, и региональной экономики. Новые территории – это новые земли, новые площадки для строительства жилья, социальной инфраструктуры, развития бизнеса и промышленности. В конце концов, было бы разумно, если строящийся аэропорт получил прописку в границах территории города, а не "на выселках". Тем не менее, любой проект, любая инициатива не должна обсуждаться исключительно в теоретической плоскости. Должен быть экономический расчет, выкладки и анализ. Пока понятно только одно, что без заинтересованной и всесторонней поддержки федеральной власти этот масштабный, очень важный и нужный проект реализовать не удастся".