Главная / Экономика / Дефицит бюджета Саратова сократился на 32 миллиона рублей

Дефицит бюджета Саратова сократился на 32 миллиона рублей

29 ноября 2012 - 10:36

 

Сегодня на заседании Саратовской городской думы парламентарии внесли изменения в бюджет города на 2012 год. Доходы бюджета увеличены на 23,3 млн рублей, в том числе за счет оказания платных услуг и компенсации затрат государства - на 6,3 млн рублей, за счет штрафов и санкций за неисполнение муниципального контракта - на 17 млн рублей. 78,7 млн поступают из областного бюджет на безвозмездной основе. В целом объем бюджета увеличен на 102 млн рублей.

Расходы увеличены на 69,8 млн рублей, таким образом, дефицит бюджета сократился на 32,1 млн рублей. Дополнительные деньги получают организации, вывозящие мусор: 20 млн рублей. Комитет по финансам получает 91 млн рублей на оплату судебных исков, 4,5 млн рублей субсидий направляется на возмещение затрат при оказании услуг муниципальных бань, 18,5 млн - на уличное освещение. Комитет здравоохранения получил 2,4 млн на стирку белья в городских стационарах, в резервный фонд администрации ушло 5 млн рублей.

Итого общий объем доходов бюджета-2012 составил 12599979,3 тысячи рублей, общий объем расходов - 13432516,4 тысячи рублей, дефицит - 832537,1 тысячи рублей.

Первым вопросы по докладу стал задавать представитель КПРФ. "В заключении контрольно-счетной палаты говорится о том, что сокращается субвенция на питание учащихся - на 4 миллиона. В связи с чем?", - спросил депутат Геннадий Турунтаев. "В связи с фактической потребностью уточняется сумма. В декабре сумма будет еще уменьшена", - ответил докладчик, председатель комитета по финансам администрации Саратова Алексей Никитин. "Уходят дети из школы, что ли?" - не понял Турунтаев. "Сокращается контингент. Есть категории, которые не подпадают под действие программы", - пояснил Никитин.

Расходы комитета по финансам на погашение судебных убытков вызвал вопрос у депутата Олега Комарова. "Почему так плохо, некомпетентно работают чиновники администрации города? Город мог бы потратить эти деньги на другие цели", - выдвинул он претензию. Ему ответил глава администрации Алексей Прокопенко. "Я бы не стал говорить о некомпетентности. На 237 миллионов сегодня проигранных исков. Это наследство, плоды, которые мы пожинаем с 2005 года, когда были переданы ДЕЗы. Мы пожинаем плоды некомпетентности тех, кто управлял ДЕЗами раньше", - объяснил он. Глава города Олег Грищенко вступился за Алексея Львовича. "Нет работников администрации, которые бы так же компетентно работали. Им памятник надо поставить при жизни", - поделился он своим мнением.