Главная / Политика / Левада-центр: Недовольные положением дел в стране составляют большинство

Левада-центр: Недовольные положением дел в стране составляют большинство

29 ноября 2012 - 15:25

Ноябрьский рейтинг доверия от Левады-центра показал: россиян, полагающих, что дела в стране идут по неверному пути, теперь большинство. Так считает 44% опрошенных. Уверенных в том, что страна движется в правитльном направлении – 40%. 16% затруднились ответить на вопрос.

Положительный рейтинг одобрения сохраняют президент РФ Владимир Путин (63% одобряющих против 36% не одобряющих) и премьер-министр Дмитрий Медведев (54% одобряющих против 45% не одобряющих).

В рейтинге наиболее достойных доверия политических персон тройку лидеров, куда входит "властный тандем", замыкает Сергей Шойгу, а ему в затылок  дышит Геннадий Зюганов. Патриарх Кирилл в сравнении с прошлыми месяцами растерял доверие россиян и опустился в рейтинге ниже Владимира Жириновского, Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Валентины Матвиенко. 

Правительство РФ, по замерам Левада-центра, получало положительный рейтинг лишь в отдельные месяцы, а сейчас все глубже уходит в минус: 40% одобряющих против 59% их оппонентов. В то, что правительство сможет добиться перемен к лучшему, верят только 25% опрошенных.

Еще хуже положение Госдумы: зафиксировано 34% позитивно настроенных по отношению к ней граждан против 65% настроенных негативно.

Своих губернаторов одобряет 51% россиян, 47% оценивают их негативно.

Опрос проведен 23-26 ноября 2012 года среди городского и сельского населения, 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.