Главная / Политика / Закон о митингах вынесен на заседание комитета облдумы

Закон о митингах вынесен на заседание комитета облдумы

04 декабря 2012 - 12:48

Вынесен на комитет Саратовской областной думы по социальной политике текст проекта закона "О проведении публичных мероприятий в саратовской области", который СМИ окрестили "законом о митингах". Работа над законопроектом продолжалась четыре месяца.

Члены рабочей группы под руководством депутата Натальи Линдигрин предусмотрели следующие нормы.

– Уведомлять о будущем событии должны организаторы публичных мероприятий, численность которых составит более 100 человек.

– Правительство области определяет перечень специально отведенных мест  для проведения публичных мероприятий, при этом должна учитываться возможность его использования в этих целях с 7.00 до 22.00 по местному времени.

– В одном месте не может проводиться более одного публичного мероприятия, за исключением собраний и(или) пикетирований, при условии, что будет соблюдено оговоренное в законе расстояние между участниками акции.

– Минимально допустимое расстояние между одиночными пикетами – 50 метров.

– Собрания, митинги, шествия и демонстрации запрещены там, где они повлекут нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создадут помехи движению людей и транспорта, доступу к жилым домам или объектам транспортной и социальной инфраструктуры.

– Нельзя митинговать ближе, чем в 200 метрах от автобусных, речных и железнодорожных вокзалов, аэропортов и ближе, чем в 50 метрах от зданий, занимаемых органами государственной власти и их структурными подразделениями, за исключением специально отведенных мест.
 

Последние новости
16 апреля 2024