Главная / Экономика / Частные детские сады не признавались в получении госсубсидий

Частные детские сады не признавались в получении госсубсидий

07 декабря 2012 - 18:05

Сегодня на рабочей встрече заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, инвестиционного уполномоченного Галины Изотовой с представителями малого и среднего предпринимательства Саратова и области участники озвучили несколько острых проблем бизнеса.

Галина Сергеевна обратила внимание, что в Приволжском федеральном округе всего 3 бизнес-омбудсмена, и они находятся в не вполне благополучной ситуации. "Все наши омбуддсмены - Павел, вы помните? - плакали. Один говорил, что его не пускает губернатор в комиссию по тарифам, при МВД. Другой говорил, что у него отношения не вяжутся с прокуратурой. Третий говорил что-то такое, что я еще даже не успела расшифровать. Я надеюсь, что когда вы будете выбирать своего бизнес-омбудсмена, это будет человек реально уважаемый. Чтобы он не пресмыкался перед кем-то, уметь выслушать и имел силу, чтобы пробить проблему предпринимателя", - порекомендовала замполпреда.

После части, содержащей выступления, последовали вопросы и жалобы от предпринимателей. Елена Переверзева, учредитель и заведующая частных детских садов (в том числе известного садика "Кораблик"), рассказала о своих проблемах. "У меня четыре детских сада, все помещения я брала в аренду, помещения от 400 до 600 кв м. 80 мест пустуют. Я открываю места, я готова, но закончился платежеспособный спрос. Я прошу поддержки не себе, а родителям. Стоимость содержания ребенка для меня - 14-15 тысяч рублей в месяц. Родители могли бы платить половину суммы", - рассказала предпринимательница. К ее просьбе присоединилась держательница дошкольной академии "Топ-топ",

В беседу вмешался заместитель председателя правительства Павел Большеданов. "Давайте поговорим в порядке больших сумм. Отдавая по 14 тысяч в месяц, за все время пребывания ребенка в детском саду примерно 500 тысяч рублей на одного ребенка нужно отдать. Стоимость строительства одного места в муниципальном детском садике также 500-600 тысяч рублей - если построить детский сад на 100 мест. Но в частный детский сад нужно отдавать 500 тысяч за каждого нового ребенка, а место в детском саду мы создаем на веки вечные. Так что нам нужно с вами считаться, что эффективнее", - заметил зампред.

Галина Изотова попросила представителя министерства образования рассказать, почему частные детские сады не получают госпомощи. Последовал ответ, что необходимые субсидии детские сады получают. "Вы чего-то не договариваете или друг друга не понимаете. Нужно разобраться в ситуации, сесть за стол переговоров. Без сомнения, во многих субъектах поддерживаются такие инициативы предпринимателей", - заявила Галина Сергеевна. "Мы получаем субсидии, мы просим не за себя, а за родителей", - призналась держательница детских садов. В ответ замполпреда объяснила ей, что государственное субсидирование и направлено не родителям, а предпринимателям, чтобы компенсировать затраты предпринимателя, сделав услугу детского сада доступнее, а не "мамочке в карман".

Еще один проект, связанный с инновациями, Галина Изотова "забрала с собой в качестве домашнего задания" - работа над ним продолжится в  порядке частного обращения.