Главная / Общество / Сергей Канчер отмечает интерес к региону в Госдуме

Сергей Канчер отмечает интерес к региону в Госдуме

11 декабря 2012 - 15:30

Зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер прокомментировал открытие выставки в рамках дней Саратовской области в Государственной думе в Москве.

"Наша экспозиция еще только открылась, но людей уже очень много. На выставке мы представляем, в том числе, и сферы жилищного и дорожного строительства, транспорт. В частности, экспозиция демонстрирует, что жилищное строительство развивается в области весьма успешно. Последние несколько лет мы вводим ежегодно более 1 млн. кв. м. жилья, а в этом году будет введено уже более 1,2 млн. кв. м. Правительство области тесно взаимодействует с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Совместно застраиваются новые микрорайоны: Солнечный-2, 9-й, 7-й, в них создается необходимая инфраструктура. Например, в этом году сдается уникальная школа на 33 класса с тремя спортивными залами, спортивными площадками, хоккейной коробкой. Неподалеку строится детский сад, который существенно снизит потребность в местах в дошкольные учреждения в этом районе. Фактически здесь возводится новый город. В рамках этого проекта продолжается работа с Фондом развития жилищного строительства по оформлению федеральных земель под застройку. В ближайшие годы будет освоено 800 гектаров.

Среди проектов в транспортной сфере, прежде всего, проект по строительству нового аэропорта "Саратов-Центральный". Это аэропорт четвертого класса, уникален тем, что возводится с нуля буквально в чистом поле. Таких проектов в России сегодня больше нет. Будет построено не только три километра взлетно-посадочной полосы, но и вся необходимая инфраструктура. Аэропорт будет способен принимать воздушные суда всех типов, в том числе даже такие как "Аэробус-310". Аэропорт увеличит инвестиционную привлекательность региона.

На выставке мы представляем и новые дорожные технологии, прежде всего, технологии и материалы для современного дорожного покрытия, а также технологии строительства мостов и путепроводов, которые способны увеличить в четыре раза срок их службы. Кроме этого мы показываем и новую дорожную технику, которая производится на территории Саратовской области. Это оборудование позволяет обеспечить высокое качество дорожного строительства
", – сообщил зампред.