В новую ОПу по рекомендации думы перейдут пять общественников

13 декабря 2012 - 12:36

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты рассмотрели проект постановления думы об утверждении членов Общественной палаты региона.

"Все кандидатуры - из числа лиц, ведущих активную работу и известных в своей сфере. Всего поступило 40 обращений от некоммерческих организаций, которые предложили свои кандидатуры. Были проведены консультации. В результате мы выбрали 16 человек. Пять из них ранее работали в палате и хорошо зарекомендовали себя - это Коргунова, Столярова, Шелест, Утц и Крупчак. Остальные новые. Сейчас Общественная палата будет формироваться на 5 лет", - рассказала депутат Галина Комкова.

Со своим комментарием выступил министр области, бывший председатель Общественной палаты Борис Шинчук. "Работая председателем палаты, я выступал с таким предложением. Дело в том, что некоторые члены палаты закончили деятельность на том, что получили должности и значки. Я предложил: давайте повесим информацию о них на сайте, чтобы жители области знали, к кому не имеет смысла обращаться - кто все равно не появляется на заседаниях. В этом составе у нас очень яркие личности, которые известны не только своей работой в Общественной палате. Я уверен, что в отношении них ничего подобного не потребуется", - рассказал министр.

Список рекомендуемых к утверждению членов ОПы таков:

1. Юрий Виткин - президент саратвоского регионально-еврейского фонда "Цедек", председатель регионального отделения Российского еврейского конгресса.

2. Александр Качанов - председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.

3. Евгений Ковалев - главный врач Стоматологической поликлиники №5.

4. Ольга Коргунова - председатель правления благотворительного фонда "Савва".

5. Марина Крупчак - управляющая филиалом банка ВТБ-24 в Саратове.

6. Рустам Мансуров - президент узбекского культурного центра "Согдиана".

7. Владимир Незнамов - президент группы компаний "Гранит", председатель регионального общественного антикоррупционного комитета.

8. Наталья Панферова - директор центра эстетической медицины "Дива", зампред общественной организации "Опора России".

9. Валентин Паркин - зампре правления Союза жилищно-строительных кооперативов.

10. - Елена Столярова - директор газеты "Неделя области", председатель областного комитета родителей военнослужащих.

11. Сергей Утц - главварч Клиники кожных и венерических заболеваний.

12. Ирина Фролова - директор "СТС-Балаково".

13. Нина Царева - глава саратовского представительства всероссийской общественной организации "юристы за права и достойную жизнь человека".

14. Дмитрий Чернышевский - член Саратовского земского союза.

15. Аркадий Шелест - председатель правления землячества украинцев Поволжья.

16. Таисия Якименко - председатель областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Помимо 16 кандидатур от Саратовской областной думы в Общественную палату поступит 16 кандидатур от губернатора региона. После чего 32 члена палаты изберут вторую часть состава - еще 32 коллег.
 

Последние новости
29 апреля 2024