Главная / Общество / К 2016 году в регионе не станет аналогового телевидения

К 2016 году в регионе не станет аналогового телевидения

14 декабря 2012 - 11:41

К 2016 году в Саратовской области аналоговое вещание полностью заменится цифровым. Об этом на брифинге о развитии телевещания в РФ на 2009-2015 году заявил Леонид Крук, директор ФГПУ РТРС филиал Саратовской ОРТПЦ.

Это произойдет в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания  в Российской Федерации на 2009 -2015 годы". Для ее реализации в стране строится государственная сеть цифрового эфирного наземного телевидения. В Саратовской области это 41 объект в 28 муниципальных районов губернии. Первоначально, отметил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, предполагалась постройка 132 объектов, но от этого пришлось отказаться из-за изменений, внесенных правительством РФ. Если в отдельных районах Саратовской области сигнал будет проходить не слишком хорошо, также заметил министр, будет поставлено дополнительное оборудование. Также уже построен центр формирования мультиплексов (он находится на Лысой горе), он готов к вещанию в тестовом режиме, которое начнется в следующем году.

Крук также призвал граждан не торопиться с покупкой приставок формата DVB-T2 (они позволяют аналоговым телевизорам воспринимать цифровой сигнал). По его словам, пока они не нужны, да и в будущем, когда цифровое телевидение получит повсеместное распространение, стоимость станет гораздо ниже.