Главная / Культура / "Саратовские страдания" в Москве назвали "интересным малобюджетным фестивалем"

"Саратовские страдания" в Москве назвали "интересным малобюджетным фестивалем"

14 декабря 2012 - 12:13

В среду, 12 декабря, в московском Доме кино прошла презентация Международного  телекинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Андрей Россошанский. Почетными гостями стали Кирилл Разлогов – директор Российского института культурологи, киновед, культуролог, Иван Верховых  – актер театра и кино, театральный режиссер, Леонид Эйдлин  – режиссер, заслуженный деятель искусств России, Александр Зайцев – режиссер, лауреат премии "Золотой орёл" и многие другие.

Зрителям рассказали об истории фестиваля, который проходит в Саратове с 2004 года. За девять лет саратовские зрители увидели больше 350 документальных фильмов из 34 стран мира. На их показы и зрительские конференции приезжали кинорежиссеры из Германии, Италии, Франции, Норвегии, Ирана, Ирака, Бразилии, Швейцарии, Финляндии, Польши, Латвии, Армении, Азербайджана и других стран. Многие из них увезли с собой призы фестиваля – статуэтки «Саратовская гармония» и настоящие саратовские гармошки с колокольчиками. Вместе с кинематографистами «страдали» в эти годы больше 25000 зрителей.

В 2013 году состоится европейская презентация «Саратовских страданий» в Мюнхене (Германия) на фестивале “DOK.Fest”, куда приглашается официальная делегация.

Сюжет о презентации вышел на федеральном телеканале "Культура". Московские журналисты назвли фестиваль "скромным, малобюджетным и очень интересным".