Главная / Культура / Вадим Панов: Человечество размножается в тупике

Вадим Панов: Человечество размножается в тупике

17 декабря 2012 - 09:23

В субботу, 15 декабря, в Саратов приехал писатель-фантаст Вадим Панов с презентацией книги "Кардонийская рулетка" - продолжением серии романов в стиле стимпанк о вселенной Герметикон. 

Во время визита в город писатель нашел время для встречи с журналистами на площадке "Комсомольской правды". Свободно общающийся с поклонниками по интернету Панов этот вид связи, однако, недолюбливает. Не в последнюю очередь – из-за обилия пиратского контента, от которого страдают писатели-профессионалы и их издатели. Ни об одном своем товарище по цеху, выросшему из публикаций в блогах и на иных ресурсах, он не отозвался хорошо. Так, нашумевший роман "50 оттенков серого" он охарактеризовал как "порнографию для домохозяек". Он верит в то, что толстая книга без картинок, написанная хорошим литературным языком, остается лучшей гимнастикой для ума. 

Особенно подробным стало его обсуждение с журналистами перспектив человечества.

Расскажите о своей новой книге. Почему именно стимпанк?

Развитие человечества в этой вселенной находится на уровне рубежа XIX и XX веков – это своего рода стимпанк. В том обществе еще сохраняются остатки  предыдущего, феодального уклада жизни и набирает силу буржуазия. Именно этим мне показался интересен период – проследить. Как назревает война, вызванная этими противоречиями. 

Стимпанк многих привлекает как антураж. Можно нарисовать красивый поезд или дирижабль, одеться как лондонский денди и подать руку даме. Это красиво, но это только антураж, который затмевает дух. Рубеж XIX и XX веков – это была эпох героев.  Нам трудно понять людей, которые садятся в самолет и летят над лесом, зная, что в случае крушения даже в ста километрах от аэродрома они могут не вернуться. Они могут рассчитывать только на себя. Это эпоха, когда люди шли и рисковали собой, чтобы что-то открыть.

После смерти Стругацких говорят об уходе классической научной фантастики. Может быть, потому что мы живем во времена быстро развивающихся технологий. Уже практически в будущем?

Сейчас твердая фантастика сдала позиции. Научная фантастика рассказывает о полетах к другим мирам, но мы уже меньше верим, что достигнем этих миров. Зачем вкладывать деньги в космический корабль, который улетит и погибнет где-то там, если можно вложить в новый гаджет и получить прибыль?

Что касается технологий, мы живем отнюдь не в будущем. Если сделать фантастическое допущение, что к нам попадет человек из 1912 года, мы его ничем не сможем удивить – разве что тем, что в США президент – негр.  Телефон, самолет, автомобиль он уже знает. Телевизор – нет, но если он не совсем от сохи, знает, что звук можно передавать на расстоянии, так почему нельзя передать изображение. Это человек из 1812 года, попав в 1912-й, оказался бы в другом мире. Нас не окружает фантастическая действительность. Мы пухнем на том, что придумали наши предки. Последняя крупная теория – квантовая, 20-е годы прошлого столетия. Фантастика, наоборот, может помочь нам понять, что мы в тупике. Ладно бы мы в этом тупике просто стояли. Мы в нем еще и размножаемся. И если человечество не видит  для себя выхода в том, чтобы открыть новые земли, которые смогут прокормить всех, то неизбежно придут к выводу, что нужно уменьшить количество едоков. 

Неизбежный вопрос: что Вы думаете о предполагаемом конце света?

Как старый нумеролог, я не понимаю, почему 21.12.2012. ведь логично – 20.12.2012. А если серьезно,  концы света – это хороший бизнес. Бабайки меняются, а бабло остается и пилится. Но может быть, все проблемы человечества действительно закончатся раньше, и разумные водоросли захватят мир.