Главная / Происшествия / Вдова съеденного рыбака и следователь призывают не делать поспешных выводов

Вдова съеденного рыбака и следователь призывают не делать поспешных выводов

17 декабря 2012 - 16:34

Вдова съеденного в якутской тайге Андрея Курочкина (работал в 2000-е главой Терсинского округа Вольского района) хочет проверки товарищей мужа, подозреваемых в каннибализме, на полиграфе - сообщает wolsk.ru. "Я сейчас готовлюсь к похоронам, а к чему мне еще готовиться?! Это было путешествие, а никакой не бизнес-проект по поискам золота в Якутии, как расписывают некоторые СМИ. Если бы это был бизнес, то люди готовились к нему более тщательно. Про четвертого Комарова - тайна покрытая мраком. Сначала мама Саши Абдуллаева говорила мне, что он напугался и убежал от них. Потом она мне сказала, что он уже дальше идти не мог, и они оставили его в тайге, то есть фактически бросили! И какая из этих двух версий правильная, никто не знает, но когда вылетал вертолет в тайгу, Виктора Комарова не нашли ни живого, ни мертвого. Горуленко сейчас уже дома, он проходит как свидетель, теперь его будут опрашивать следователи в Вольске. Абдуллаев настаивает на версии, что Андрея они не убивали, я мотива не вижу, не знаю, что между ними произошло в тайге. Экспертизы пока нет, что моего мужа именно убили. Считаю, чтобы результативно шло расследование, надо Горуленко и Абдуллаева сажать на полиграф! Психика у них за месяцы скитания по тайге без еды серьезно пострадала, это понятно. Но чтобы в таких экстремальных условиях съесть своего товарища - на это нужно решиться! Поэтому нужно проверять обоих на детекторе лжи", - заявила Ольга Курочкина.

Признания в канниблизме пока получены только от Александра Абдуллаева, и они достаточно размытые. "Пока нельзя говорить о том, что мужчина признался в каннибализме. Однако в своих показаниях он действительно указал, что ел человеческое мясо. Была ли жертва мертва, покажет экспертиза. Сейчас дать точного ответа на этот вопрос нельзя. Будут проверять и показания рыбака", — передает "Порт Амур" слова Дмитрия Мурашко, руководителя следственного отдела СУ СКР по городу Нерюнгри.

Напомним, четверо рыбаков, ранее судимый за нетяжкое преступление Алексей Горуленко (Вольск), Андрей Курочкин (Терса Вольского района), Александр Абдуллаев (Амурска я область) и Виктор Комаров (Амурская область) в конце лета отправились в тайгу на рыбалку. В сентябре они потеряли "уазик" с провизией. В ноябре спасатели обнаружили Горуленко и Абдуллаева в лесу Якутии. Позднее нашлись останки Курочкина. Спасательная операция свернута, хотя местонахождение Комарова до сих пор неизвестно.