Главная / Общество / В 2012 году в Саратовской области выросло число заразившихся ВИЧ

В 2012 году в Саратовской области выросло число заразившихся ВИЧ

20 декабря 2012 - 14:59

Роспотребнадзор по Саратовской области подвел итоги эпидемиологической ситуации в регионе за 11 месяцев 2012 года и сделал выводы, что в целом люди стали реже болеть.

Зарегистрировано 431891 случай инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 16,6% (на 95243 случаев) меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Существенно реже болеют ОРВИ (уменьшение на 98920 случаев), не регистрировались случаи заболевания бешенством, сибирской язвой, туляремией, лептоспирозом, дифтерией. Не было массовых очагов заболеваний. Реже стали болеть дизентерией, гриппом, чесоткой.

Однако, выросло число заразившихся ВИЧ-инфекцией, заболевших пневмонией, хроническим вирусным гепатитом С, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, острым вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями.

По кишечным инфекциям неблагополучны Базарно-Карабулакский, Перелюбский, Балаковский и Советский районы. Вирусный гепатит А "поселился" в Балаково, где в уходящем году зарегистрировано 107 случаев заболевания – в 6,7 раз выше среднего показателя по области. Зафиксировано 140 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, что выше аналогичного периода прошлого года в 4,4 раза. Особенно велика опасность заразиться в Аткарском, Лысогорском, Калининском, Базарно-Карабулакском, Петровском районах.

Бешенство животных идет на спад: всего 60 случаев, что в 1,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 46,6% больных – дикие плотоядные животные, 53,4% – собаки, кошки и домашний скот. С укусами обратились 6599 человек, что на уровне прошлого года – чаще люди стали страдать от нападений диких животных. Больше всего искусанных оказалось в Новобурасском, Пугачевском, Екатериновском, Лысогорском и Аркадакском районах.