Главная / Общество / Между Энгельсом и Саратовом запускают троллейбус на автономном ходу

Между Энгельсом и Саратовом запускают троллейбус на автономном ходу

25 декабря 2012 - 16:49

С 28 декабря по 31 января временно возобновится сообщение электротранспорта между Саратовом и Энгельсом, прерванное в 2004 году. Об этом Saratovnews рассказал начальник МУП "Энгельсэлектротранс" Александр Кузьмин.

Троллейбус будет ходить от железнодорожного вокзала в Саратове до остановки "Химволокно" в Энгельсе. Машина будет всего одна – из партии троллейбусов с удлиненным автономным ходом энгельсского завода "Тролза". Проезжать мост она будет с опущенным дугами. "На заряде новый троллейбус проезжает до 20 километров. Мы его уже испытывали, пробки он осилит", - сообщил Александр Васильевич. После того, как новая модель пройдет месячные "полевые испытания", ее будут поставлять в другой регион.

Вторая отличительная особенность троллейбуса – он будет украшен к Новому году, за рулем будет сидеть Снегурочка, а кондуктором работать Дед Мороз. "В салоне будут раздавать символические подарки детям - тем, кто расскажет стишок. Будут проводиться розыгрыши, по счастливым билетикам и т.д.", - пообещал руководитель МУП. В прошлом году "праздничный вагон" уже курсировал по Энгельсу. В этом году готовят две новогодние машины: одну для Энгельса, другую для междугороднего сообщения.