Главная / Происшествия / За гибель электрика ответил начальник производства

За гибель электрика ответил начальник производства

25 декабря 2012 - 12:14

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование гибели электромонтажника  ООО "МонтажЭлектроАвтоматика" в Энгельсе.

Как выяснилось, организация по подряду ремонтировала распределительные устройства 10 кВ на территории ООО "Энгельсская промышленная компания". 13 ноября электромонтажник получил задание от инженера–наладчика заменить сломанный выключатель в ячейке 11 подстанции № 30. Работник приступил к починке. Через какое-то время инженер услышал шум, обернулся и увидел, что электромонтажник сидит на полу. До приезда медиков коллеги оказывали ему первую медицинскую помощь.

Пострадавший скончался в карете "скорой помощи" по дороге в больницу. Причиной смерти послужило поражение электричеством.

Комиссия установила, что электрик нарушил правила, приблизившись к электроустановке под напряжением, так как начальник производства не осуществлял за работами должного контроля. Начальник производства ООО "МонтажЭлектроАвтоматика" и юридическое лицо – само общество с ограниченной ответственностью оштрафованы.