Главная / Происшествия / Погиб бывший активист МГЕР, приехавший в Саратов на выходные

Погиб бывший активист МГЕР, приехавший в Саратов на выходные

09 января 2013 - 12:01

Отдел по Фрунзенскому району Саратова СУ СКР региона расследует убийство 23-летнего Кирилла Буркова, зарезанного у SV-cafe  на проспекте Кирова. Как рассказал Saratovntews замруководителя СО Максим Петряйкин, обвинение в убийстве предъявлено 22-летнему уроженцу Ингушетии, который приехал в наш город, чтобы учиться в Саратовской государственной академии права.

Трагедия случилась 5 января около 4.00 утра. Бурков и студент-ингуш отдыхали в разных компаниях в кафе. Между ними завязалась словесная перепалка, молодые люди вышли "разобраться" на улицу, на проспект. Там ингуш достал из кармана нож и один раз ударил Кирилла в спину. Раненый добрался до фойе SV-cafe , где скончался. Подозреваемого задержали в тот же день по горячим следам, а 6 января, решением суда его заключили под стражу. Приезжему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ – "Убийство".

В своих показаниях уроженец Ингушетии выдвигает версию о самообороне. Между тем, из двоих участников драки оружие было только у обвиняемого.

По информации Saratovnews, Кирилл Бурков - бывший активист саратовского отделения МГЕР. В 2009-2010 годах курировал проект "Я - патриот" по реконструкции мемориального комплекса солдатам Великой отечественной войны на Воскресенском кладбище. После уехал на постоянное место жительства в Москву. В Саратов приехал, чтобы отметить с друзьями новогодние праздники. Похороны состоялись вчера.

Проанонсирован пикет 14 января у "Бульвара" на проспекте Кирова, организованный ЛДПР. Организаторы называют будущее событие акцией "возмущённых бесчинствами инородцев в саратовских кафе и клубах".

Последние новости
19 апреля 2024