Главная / Общество / Несовершеннолетние воры переключились с мобильников на автомобили

Несовершеннолетние воры переключились с мобильников на автомобили

15 января 2013 - 16:37

По итогам 2012 года в Саратовской области отмечается снижение количества преступлений, связанных с воровством мобильных телефонов, среди подростков. Об этом сегодня сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД по области Ольга Курникова на заседании межведомственной комиссии по профилактике безнадзорности и бродяжничества детей. "Мобильные телефоны — это теперь уже не актуально", - заявила она. По данным Курниковой, место распространенных ранее краж сотовых телефонов заняли угоны автотранспортных средств.


Тем не менее, в целом Курникова отметила общее снижение уровня преступности среди несовершеннолетних по результатам прошлого года, а именно на 37,1%. "В настоящий момент Саратовская область расположилась на первом месте в Приволжском федеральном округе по снижению подростковой преступности", - отметила она. Количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью в 2012 году снизилось с девяти до пяти, квартирных краж — с 95 до 53, грабежей — с 153 до 74, мошенничества — с 16 до девяти, вымогательства — с 11 до четырех, ложного терроризма — с трех до двух, преступлений, совершенных группой несовершеннолетних — с 231 до 104.
Однако, по данным Курниковой, в некоторых районах губернии все же наблюдается рост: Татищевском, Аркадакском, Озинках, ЗАТО Шиханы, Пугагевском, Воскресенском, Базарно-Карбулакском. В настоящий момент на профилактическом учете состоит 3307 подростков (3193 в 2011 году) и 1891 семья (1828 в 2011 году).