Главная / Общество / Предложено запретить продажу алкоголя на территории области

Предложено запретить продажу алкоголя на территории области

16 января 2013 - 11:50

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономической политике депутаты обсудили проект изменений закона об обороте этилового спирта. Главная суть изменений - установить имущественный ценз для предприятий розничной торговли спиртным, обозначив нижнюю планку уставного капитала в 400 тысяч рублей.

"400 тысяч уставного капитала означает, что сельская местность станется без легального алкоголя, но не значит, что останется без алкоголя вообще - его место займут низкокачественные напитки", - заметил представитель минэконома. "Есть практика: для сельской местности вводится размер уставного капитала 50 тысяч", - заметил приглашенный член группы. "У нас законом дифференциация не предусмотрена", - возразил чиновик. "Это опыт Московской области", - ответил его собеседник. "Дифференциация по Саратовской области запрещена. Если у вас есть прецеденты, подготовьте записку, обоснование..." - посоветовал депутат Алексей Мазепов.

В дискуссию вмешался председатель Общественной палаты Александр Ландо. "Я не думаю, что от розничной торговли с уставным капиталом 10 тысяч вы что-то имеете, там все втемную. В конечном счете мы должны будем сделать как во всем цивилизованном мире - в специализированных магазинах. Вы во всем цивилизованном мире не найдете такого, что в продовольственный магазин прийти, и чтобы там были спиртные напитки", - заявил он. "Основная часть доходов от выдачи лицензий - это малый бизнес. Сетевой магазин может открыть множество точек, тогда как малый бизнес - это 1-2 точки, и платит нам те же 40 тысяч. В год это дает 60 миллионов", - возразил ему представитель минэконома.

За ужесточение условий высказалась глава общества трезвости Наталья Королькова. "Мы вымираем настолько интенсивно по причинам употребления алкоголя и табака, что ничего не предпринимать преступно для такой великой нации. Нужно регулировать розничную торговлю алкоголем намного жестче, чем правила дорожного движения, потому что на дорогах погибает меньше людей. Перед нами стоит задача к 2020 году сократить потребление до 8 литров на душу населения. Предварительная официальная статистика на прошлый год - 14 литров на душу населения", - рассказала Наталья Александровна. Председатель комитета Алексей Мазепов призвал ее высказываться по существу. "Самая эффективная норма, которая позволит уменьшить продажу алкоголя - это сумма уставного капитала. 400 тысяч - это потолок. Мы готовы рассматривать снижение, но правило нужно устанавливать", - ответила Королькова.

Александр Ландо вновь вмешался в дискуссию. "А сколько мы теряем от лечения больных! Я приведу пример по собакам - 30 миллионов тратим на лечение, и 5 рублей боимся потратить, чтобы это профилактировать. Сколько мы получим денег, если будет больше здоровых людей? Посчитайте!" - потребовал Ландо. "Министерство финансов может посчитать только выпадающие налоги. Кстати, депутаты Краснокутского района хотят полностью запретить розничную продажу алкоголя, закон это позволяет", - заметил Мазепов.
 

Последние новости
16 апреля 2024