Главная / Общество / Автор программы "Маугли" высказала претензии министру Наиле Бриленок

Автор программы "Маугли" высказала претензии министру Наиле Бриленок

17 января 2013 - 16:02

Соавтор муниципальной целевой программы по массовому оздоровлению детей "Маугли" Татьяна Попутникова на скайп-конференции в офисе регионального отделения ЛДПР пожаловалась, что ее сотрудникам до сих пор не выплатили деньги, а вместо адаптированной программы запустили "голую", неопробованную программу "Крепыш", которая была разработана в 1974 году. Попутникова рассказала, что задолженность на данный момент составляет 280 170 рублей 20 копеек, выплаты не проводились с марта. Куда пошли недополученные программой деньги - неизвестно. "Мне просто интересно, куда ушли денежки, которые выделили депутаты. А программа "Крепыш" не работает, дети уже год не занимаются физической культурой", - подчеркнула Попутникова.

Программа "Маугли" на территории Саратовской области в Балаково действует с 2006 года. Город является неблагополучным по экологической обстановке. "Решили посмотреть, как она будет работать на детках - результат был ошеломляющий", - пояснила соавтор. "Маугли" заинтересовались в Казани, Санкт-Петербурге и Выборге. Попутникова отметила, что Счетная палата, проверка которой и привела к закрытию программы, не имела право проверять некоммерческую организацию. "Если они проверяли министерство спорта, минобразования - то они могут это сделать", – намекнула спикер пресс-конференции.

Также она прокомментировала письмо, якобы написанное министром спорта области Наилей Бриленок, содержащее в себе выпады в отношении программы: "В Ижевске был круглый стол регионов России, она там была и слышала положительные отзывы, это письмо могло быть написано замом". Пока программа внедрялась, реализовывалась, в области сменился губернатор, в Балаково поменялись 2 главы района, 4 главы администрации, которые высоко оценили программу.

Стоимость программы в год, если ее полноценно оборудовать, где-то около 3 млн на 1 500 занимающихся детей. Балаково выделило 650 тысяч рублей. Программа была принята на три года - на 2012, 2013, 2014 года выделили 1 млн. рублей, и деньги ушли в комитет образования. На внебюджетных средствах лежала организация Спартакиады - например, каждому ребенку покупалась мягкая игрушка - это очень важный момент, первая заработанная ребенком игрушка.

Если автор программы снова позовут работать в Балаково, Татьяна Попутникова обещает посоветоваться с коллективом, который очень обижен. "Если они согласятся - буду, если не согласятся - при этой власти не буду", - заявила она.