Главная / Политика / Комитеты областной думы ожидает сокращение членов

Комитеты областной думы ожидает сокращение членов

17 января 2013 - 12:11

В составе комитетов регионального парламента Саратовской области ожидаются изменения. Вопрос обсуждался сегодня на заседании рабочей группы по государственному строительству. В частности, предложено положение, согласно которому численность состава комитета не должна превышать 15 депутатов (в настоящее время их 17). Помимо этого, документ устанавливает, что депутат не может быть членом более двух комитетов (на данный момент - трех). По словам депутата Василия Синичкина, ожидается, что подобные изменения решат проблему кворума, который, по его мнению, вызван тем, что некоторые "сельские" депутаты испытывают трудности с посещением областного центра и участием в собраниях.

Обсуждение предлагаемой поправки вызвало острую дискуссию. "Получается, что это - инициатива ради инициативы. Что смешить людей, зачем ограничиваться?", - возмутился парламентарий Сергей Курихин. "В Госдуме такая же норма", - ответил Синичкин. "Как известно, в Госдуме законы несовершенны, так зачем попугайничать?" - настаивал Курихин.

По итогам обсуждения решено вынести на заседание комитета только поправку, определяющую общее количество его членов. Поправку, предусматривающая ограничение на участие в комитетах, обсудят со всеми членами регионального парламента.