Главная / Политика / На митинге в Петровске инициаторов отделения от Саратова просили выслать в Казахстан и Нью-Йорк

На митинге в Петровске инициаторов отделения от Саратова просили выслать в Казахстан и Нью-Йорк

17 января 2013 - 14:53

Состоявшийся сегодня митинг в Петровске, по сообщениям полиции, собрал 1250 человек, а по мнению организаторов собралось около 2000 человек, сообщают Saratovnews очевидцы. Собрались представители общественности, ветераны, молодежь, лидеры профсоюзных организаций и даже представители местного православного храма. Митингующие держали плакаты "Наш дом – Саратовская область, Петровск - наш город", "Хватит плясать под дудку демагогов", "Где нам жить - решать не вам", "Казаки за патриотическое воспитание молодежи", "Сила Петровска – в единстве", "Молодежь Петровска выбирает Саратовскую область", "Мы верим Радаеву", "Паращенко, забери чудаков на Алтынку", "Осинкин, катись колобком из Петровского района".

Начал митинг казачий атаман Александр Каргин из станицы Покровская. Он сообщил, что изначально митинг был заявлен в честь прибытия в Петровск иконы. "Но так получилось, что некая инициативная группа хочет дестабилизировать ситуацию, отнять у нас то, что мы сегодня сделали. Инвалиды, пенсионеры, безработные, которые сами ничего для района не сделали пытаются дестабилизировать ситуацию. Мы всегда были уездом Саратовской области и лучше нам вернуть те территории, которые сейчас у Пензы, чем отдавать исконно свои", - заявил он.

Затем вышла профсоюзный лидер и педагог Ольга Лукьянова, председатель Общественного совета района. Она рассказала, что заявление об отсоединении, написанное Осинкиным и Соковниным, повергло ее в шок, и она посоветовала инициативной группе уезжать в Пензу или в Нью-Йорк.

Следом выступил протоиерей Дионисий, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери, возле которого развернулся митинг. "Сегодня мы должны были кто работать, кто – учиться, но жизнь диктует свои условия, и сегодня мы все собрались здесь. Церковь не занимается политикой, но мне сегодня пришлось прийти сюда. Наши храмы всегда были в составе Саратовской епархии, и мы не допустим того, чтобы они отошли к Пензе. Мы не допустим, чтобы группа лиц диктовала нам свои условия. Мы должны находиться здесь, в своем родном городе, Петровске", - заявил священник и прокричал лозунг: "Россия, Саратовская область, Петровский район, и другому не бывать".

Из толпы люди выкрикивали "нам не нужна Пенза", "отправьте их в Америку", "отправьте их в Казахстан", "нам чужого не надо и своего мы не отдадим", "Осинкин и Гребенщиков, идите голодайте дальше". Также в толпе делились мнением, что журналистов НТВ, которые вчера приезжали освещать петровский конфликт, проплатили "сепаратисты". Толпа требовала, чтобы они тратили деньги не на журналистов, а на помощь району. Также митингующие выражали мнение, что сегодня инициаторы отделения хотят, чтобы Петровск отделился от Саратовской области, а завтра захотят, чтобы Пенза присоединилась к Украине.

Митинг завершился мирно.
 

Последние новости
19 апреля 2024