Главная / Общество / Религиозные действа уравняют в правах с шествиями и митингами

Религиозные действа уравняют в правах с шествиями и митингами

17 января 2013 - 11:47

Религиозные организации могут обязать подавать заявки на проведение массовых мероприятий – соответствующие поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" подготовило министерство юстиции.

Чтобы разграничить порядок проведения богослужений, религиозных и молитвенных собраний в зависимости от места их проведения и характера законопроект вводит понятие публичных религиозных обрядов и церемоний. Их можно беспрепятственно и безнадзорно проводить в культовых зданиях, находящихся в собственности у религиозных организаций или предоставленных им на ином имущественном праве; на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям; в местах паломничества; на территории организаций, созданных религиозными организациями; на кладбищах и в крематориях; в жилых помещениях. О проведении религиозных церемоний в других местах необходимо уведомлять органы исполнительной власти. На такие мероприятия верующих будет распространяться закон о массовых акциях и митингах.

Законопроект создан во исполнение постановления Конституционного суда от 5 декабря 2012. Тогда рассматривался конфликт властных органов республики Татарстан и лидера местных Свидетелей Иеговы Айрияна, который не уведомил власти о проведении религиозной церемонии  в здании ДК, арендованном на один вечер. За это в 2009 году "свидетеля" привлекли к административной ответственности и оштрафовали.