Главная / Общество / Писной порекомендовал сотрудникам думы получить инженерное образование

Писной порекомендовал сотрудникам думы получить инженерное образование

18 января 2013 - 11:20

Сегодня во время обсуждения безвозмездной передачи земли под долгостроями на рабочей группе комитета Саратовской городской думы по вопросам строительства и ЖСК участники уточнили некоторые положения будущего законопроекта.

Как объяснили юристы, безвозмездная передача земли в собственность юридическим лицам невозможна - передача может быть осуществлена в долгосрочную аренду. Затем участники группы постарались определить механизм, благодаря которому недострой в конечном итоге окажется завершен. По мысли депутата Леонида Писного, безвозмездная передача земли закроет дыру в бюджете строительства. В случае слишком большой финансовой бреши он предложил подумать над механизмом прирезания к дому большего земельного участка, который застройщик получит для строительства другого дома в обмен на достраивание проблемного объекта. Осталось выяснить, много ли осталось домов, где есть возможность строительства рядом.

Во время обсуждения депутат познакомил собравшихся с еще одной мошеннической схемой, которую использовали недобросовестные застройщики. "Кардинально разнятся нормы проектирования для 10-этажных домов и выше. Запроектированы в основном дома как 10-этажные а проданы как 12-этажные большей частью", - объяснил Леонид Александрович.

Это и многое другое создает дополнительные проблемы для привлечения инвесторов и застройщиков с рынка. Участники группы пришли к выводу, что, вероятнее всего, застройщиком будет ЖСК, сформированный из обманутых дольщиков. Им будет выдана земля для достройки. С учетом поправок инициатива прокуратуры будет внесена в качестве законопроекта. "У нас год такой, что всем придется получить второе образование инженерно-техническое. Иначе как мы будем фонд капитального строительства разрабатывать", - в завершение высказал свое мнение Писной.