Главная / Общество / Прокуратура предложила отдавать землю под долгостроями бесплатно

Прокуратура предложила отдавать землю под долгостроями бесплатно

18 января 2013 - 10:35

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ участники рассмотрели проект новой нормы, предусматривающей бесплатную передачу земли под долгостроями, "застывшими" из-за неправильного оформления земельных участков. Законопроект не внесен, но направлен для предварительного рассмотрения старшим помощником прокурора Саратова Олегом Петровым.

Суть предложения заключается в том, что, согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ. ЗСО "О земле" предусматривает не исчерпывающий перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков. Представленный законопроект предусматривает случаи предоставления юридически лицам земельных участков в собственность бесплатно в целях завершения строительства многоквартирных домов и обеспечения гарантий прав на жилище участников строительства, включенных в реестр проблемных объектов. Проект направлен на расширение мер защиты прав на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области без привлечения дополнительного бюджетного финансирования.

Депутат Леонид Писной дополнительно ввел присутствующих в курс проблемы. "В апреле прошлого года в этом кабинете был сформирован реестр из 34 объекта, получивших название проблемных. Этот реестр никогда официального статуса не получал, хотя мы отправляли его и в ПФО, и в прокуратуру. Естественно, этот документ надо принимать, потому что если с ним работают государственные структуры, он должен иметь соответствующий статус. За текущий год удалось избавить реестр от пяти с половиной объектов. Почему с половиной? Это "Восход" в Ленинском районе, где произошла частичная сдача. Полностью сданы "Книга" (Посадкого/Чапаева), "Надежда" (Ленинский район), на Южно-Зеленой проблемный дом, ЖСК "Университет" и "Палант" на улице Железнодорожная - 400 граждан. Считаю данный результат средним. Были планы на 11 объектов. Непринятие этого закона может повлечь социальный взрыв, так как в противном случае доплаты могут достичь половины стоимости квартиры. В ближайшее время у нас никто никогда не возьмет на себя смелость прямого субсидирования граждан, как то делается в других регионах с иной бюджетной ситуацией, но и не помогать людям нельзя. Смысл предложения Олега Олеговича в том, что мы, исходя из законодательных норм, должны помочь инвестору в достраивании. У нас особого выбора нет. Та прослойка домов, которая могла быть введена малой кровью, за счет администрирования, себя за лето исчерпали", - изложил Леонид Писной. Для сравнения познакомил присутствующих с ситуацией по домам застройщика ООО "Геотехника-Фин". По словам Писного, в Юбилейном у "Геотехники-Фин" в одном доме только забиты сваи, в другом идет кладка третьего этажа.
 

Последние новости
28 марта 2024