Главная / Общество / Многоквартирные дома предложено снабдить инструкцией по применению

Многоквартирные дома предложено снабдить инструкцией по применению

22 января 2013 - 10:27

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной направит в Госдуму на согласование информационную справку по внесению изменения в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Статья 55 Градостроительного кодекса РФ определяет перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Приказом министерства регионального развития РФ от 1 июня 2007 года №45 утверждено положение об инструкции по пользованию многоквартирным домом. Цель документа - сделать проживание в доме безопасным.  Он разрабатывается и изготавливается застройщиком или иным лицом по заданию застройщика не позднее даты сдачи дома в эксплуатацию. Инструкция является обязательным документом и должна быть включена в перечень документов, закрепленных ст. 55.

Леонид Писной рассказал, как родился законопроект о поправке. "Мы стали заниматься мониторингом жилого фонда и встал вопрос о  мониторинге документов жилого дома. Натолкнулись на такой документ. Достаточно грамотный приказ министерства регионального развития на протяжение шести лет он не выполняется. Мы бы начали проводить мониторинг, а тут все есть. Как на практике получилось так, что практически ни один застройщик не разрабатывает эту инструкцию? Это что, недоработка администрирования? ГЖИ что-нибудь скажет?" - поинтересовался парламентарий. "Пока нам этот документ не требовался", - ответил представитель инспекции. "Вы замечаете, что когда мы с вами стали плотно сотрудничать, поток жалоб уменьшился? Когда мы вместе работаем, есть эффект для простых жильцов прежде всего. Приказ дельный, но его никто не соблюдал, кроме идиота "Облжилстроя", который
инструкцию изготовил и передал. Давайте поймем, почему приказ не исполнялся", - настаивал Писной.

"Для того, чтобы проводить проверку состояния, инструкция, конечно, нужна, но это не самый главный документ", - возразил представитель ГЖИ. "Не самый, но здесь есть, например, сведения о застройщике", - возразил на возражение Писной.
Далее депутат постарался выяснить, какая информация о домах, необходимая для мониторинга многоквартирных домов, есть в архивах. "Какие года у нас выпали? Когда не было обязанности сдачи? Я помню, в 2003, 2005 годах не было обязанности сдачи. То есть в принципе у нас есть дома, по которым нет ни одной бумажки. Поведем черту. Мы, наверное, письмо напишем в администрацию городов и пока попытаемся администрировать факт передачи инструкции по эксплуатации домов", - подытожил Леонид Александрович.