Главная / Общество / Продавцов разогнанной ярмарки на Садовой приглашают работать в новый комплекс

Продавцов разогнанной ярмарки на Садовой приглашают работать в новый комплекс

22 января 2013 - 16:25

На пересечении улиц Большая Садовая и 2-я Садовая в Саратове планируется открыть современный торговый комплекс – такая информация была озвучена сегодня на круглом столе в администрации города. Было решено собраться по вопросу дальнейшего использования территории на перекрестке, где до настоящего времени действовала ярмарка. В заседании приняли участие продавцы, члены Общественной палаты области, областного правительства, администрации Саратова, территориального управления Роспотребнадзора и др.

Продавцы пожаловались, что их палатки убирают с насиженного места. Заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Гусев опроверг эту информацию. "Ни о какой ликвидации торговли речь не идет. Многочисленные проверки контролирующих органов подтвердили ненадлежащее состояние торговых рядов, выявили существенные недостатки и нарушения норм действующего законодательства", - пояснил он. Руководству управляющей организации – ООО "Дар" – неоднократно предлагалось провести реконструкцию торговых рядов, привести их к единому внешнему виду, устранить препятствия на тротуарах и остановке общественного транспорта, убрать грязь на территории ярмарки, однако в полном объеме этого сделано не было.

В ноябре 2012 районная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководство ООО "Дар" нарушило земельное законодательство, после чего подала в районный суд иск о признании деятельности ООО незаконной, на основании чего руководству фирмы предлагалось добровольно освободить земельный участок. Окончание действия ярмарки определено с 1 января 2013 года, однако, для многих продавцов эта новость оказалась неожиданной. Администрация города увидела в этом нерадивое отношение руководства управляющей организации к продавцам.

Сегодня стоит вопрос об организации ярмарки в новом виде, установке современного, комфортного торгового оборудования с соблюдением всех санитарных, архитектурных и иных норм действующего законодательства. Для проекта разыскивается социально ответственный инвестор.  Все желающие торговцы смогут работать в новом объекте. Уже более десятка предпринимателей согласились на это.

По итогам "круглого стола" принято решение собрать согласительную комиссию, в т.ч. с участием инвестора и обговорить детали строительства нового торгового комплекса.