Главная / Общество / Депутат выступил с критикой реализации проекта "Доступная среда"

Депутат выступил с критикой реализации проекта "Доступная среда"

23 января 2013 - 11:43

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты заслушали доклад об итогах реализации долгосрочной областной программы "Доступная среда". Отчет зачитала первый замминистра социального развития области Нина Рябина.

"Завершен пилотный проект государственной программы "Доступная среда" периода 2011 и 2012 года. Всего в Саратовской области 162 тысячи инвалидов, из них у 25,3% нарушены двигательные способности, у 5,4% - способность ориентироваться. В ходе реализации программы отработаны методы и способы межведомственного взаимодействия. Принята нормативная правовая база. Координацией, контролем и реализацией проекта заведовал вице-губернатор Денис Фадеев. В рамках реализации создан совет, куда вошли 32 общественные организации. Отработано взаимодействие с МСУ. С помощью муниципалитетов проложены беспрепятственные маршруты: оборудованы перекрестки, остановки общественного транспорта, игровые площадки, стали доступны для инвалидов 429 учреждений социальной сферы. В число модельных объектов вошли Саратовский театр оперы и балета, Саратовской областной музей краеведения. Приобретено 35 автомобилей, приспособленных для перевозки инвалидов. Так, дети-инвалиды из отдаленных сел смогут заниматься адаптивной физкультурой", - сообщила Нина Георгиевна.

В ответ по предложению председателя комитета Татьяны Ерохиной депутат Анатолий Ципящук поделился своим опытом посещения одного из лечебных заведений области. "Очень тяжело различить знак лечебного социального учреждения. Очень плохое ощущение тротуара. Может быть, дело в том, что это был снег. Но инвалиду на коляске, если он без сопровождения, было бы невозможно попасть на крыльцо больницы", - рассказал он.

После него высказался депутат Николай Семенец. "Я заметил исполнение этой программы - появился крякающий светофор на проспекте Кирова. Но меня как председателя комитета по бюджету и налогам интересует использование средств - все ли они пошли по назначению. Я думаю, Счетная палата должна посмотреть - большие средства из областного бюджета пошли на этот проект", - заметил он.

Рябина заверила парламентария, что должный контроль за средствами осуществляется. "29-ого к нам приезжает Счетная палата РФ, которая смотрит федеральную часть", - добавила она. Замминистра здравоохранения Жанна Никулина также ответила на вопрос Семенца. "Это был самый главный вопрос - эффективное использование. Освоение средств на 100% мы не выполнили, так как не выполнили свои обязательства поставщики, по этим поводам направлены документы в Арбитражный суд. Нельзя сказать, что сейчас мы подъедем к любой медицинской организации, даже которая принимала участие в пилотном проекте, и все будет хорошо", - сообщила Жанна Никулина.